Многоквартирный дом (3хоз), один из собственников не хочет идти к натариусу, для оформления продажи нашей части дома, что делать?
Здравствуйте. Если у вас оформлена доля в праве, нежелание другого собственника идти к нотариусу не блокирует продажу. Я бы сначала правильно направила ему уведомление о продаже через нотариуса, выждала срок, и после этого сделку можно проводить с другим покупателем. Здесь важны формулировки и порядок, чтобы потом не оспорили. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте!
1. Обязателен ли нотариус для продажи доли?
Да, с 2021 года сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ). Это значит, что договор купли-продажи вашей доли должен быть заверен нотариусом.
Однако участие всех сособственников в этом процессе не требуется, если вы соблюдаете их преимущественное право покупки. Уклонение одного из соседей от похода к нотариусу не должно тормозить сделку.
2. Порядок действий при продаже доли
Шаг 1. Направьте всем сособственникам уведомление о намерении продать долю
По закону (ст. 250 ГК РФ) вы обязаны письменно известить всех остальных собственников о том, что продаете свою долю постороннему лицу. В уведомлении укажите:
цену;
условия продажи (они должны быть одинаковы для всех).
Как направить уведомление:
через нотариуса (он засвидетельствует факт направления);
заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства/регистрации сособственника;
если адрес неизвестен — по адресу объекта недвижимости.
Важно: уведомление считается врученным, даже если адресат его не получил (почтовая отметка о невозможности вручения) или уклоняется от получения.
Шаг 2. Ждите 1 месяц
После направления уведомления у сособственников есть 30 дней, чтобы заявить о своем желании выкупить долю (для недвижимости). Если в этот срок никто не выразит намерение (письменно или путем подачи заявления нотариусу), вы вправе продать долю любому лицу.
Шаг 3. Заключите договор купли-продажи у нотариуса
Если сособственник, который уклоняется, не приобрел долю, его личное присутствие у нотариуса не требуется. Нотариус проверит соблюдение вами преимущественного права:
наличие уведомлений,
истечение срока,
отсутствие поступления денег от других собственников.
После этого он удостоверит договор с вами и покупателем.
3. Что делать, если сособственник отказывается идти к нотариусу и заявляет, что он «против»?
Его «нежелание» не имеет юридического значения, если он не реализовал преимущественное право в установленный срок. Вы не обязаны получать его согласие на продажу. Ваша обязанность — только уведомить и дать возможность выкупить. Если он молчит или говорит, что не пойдет к нотариусу, но при этом не выкупает долю, по истечении месяца вы свободны в продаже.
4. Если уклоняющийся собственник — это тот, кто покупает вашу долю?
Возможно, вы имеете в виду, что покупателем является один из сособственников, но он не хочет идти к нотариусу. В этом случае ситуация иная: если продажа происходит между сособственниками, преимущественное право не применяется, но нотариальное удостоверение сделки всё равно обязательно. Если покупатель уклоняется от нотариуса, вы не можете его заставить. Тогда либо ищите другого покупателя, либо обращайтесь в суд с иском о понуждении заключить договор (если есть предварительный договор или иное обязательство).
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.