Подскажите как плательщику алиментов подать исковое заявление в суд для изменения уплаты алиментов в

Здравствуйте! Подскажите как плательщику алиментов подать исковое заявление в суд для изменения уплаты алиментов в твёрдой денежной сумме , так как являюсь самозанятым , ранее платил от зарплаты когда был трудоустроен официально

, денис зайцев, с. Усть-Калманка
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Для изменения порядка уплаты алиментов с долей на твёрдую денежную сумму самозанятому необходимо подать в районный суд исковое заявление об изменении размера алиментов.

Основанием служит смена статуса (увольнение и переход на самозанятость), что делает невозможным удержание алиментов с регулярного дохода.

Основным доказательством будет являться справки о доходах самозанятого (из приложения «Мой налог») и обоснование невозможности платить прежнюю сумму.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Денис!

Понимаю, что переход на самозанятость — это важный этап в карьере, который часто влечет за собой необходимость пересмотра финансовых обязательств. Вопрос изменения порядка выплаты алиментов требует внимательного подхода, чтобы соблюсти баланс между вашими реальными доходами и интересами ребенка.

На текущую дату  данный вопрос регулируется следующими нормами:

Статья 119 СК РФ: Позволяет изменять установленный размер алиментов при изменении материального или семейного положения одной из сторон.

Статья 83 СК РФ: Дает право суду установить алименты в твердой денежной сумме (ТДС), если у родителя нестабильный, меняющийся доход или если взыскание в долях от дохода затруднительно.

Статья 131–132 ГПК РФ: Устанавливает требования к форме и содержанию искового заявления.

При рассмотрении таких дел суды руководствуются следующими позициями:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56: Суд указывает, что размер ТДС должен быть кратен величине прожиточного минимума (ПМ) для детей в субъекте РФ по месту жительства ребенка. Обычно суды стремятся сохранить ребенку прежний уровень обеспечения.

Обзор судебной практики (2024-2025 гг.): Переход на самозанятость сам по себе не является безусловным основанием для снижения суммы, но является законным поводом для изменения формы взыскания (с долей на ТДС).

Позиция кассационных судов: Суды обращают внимание на реальное движение денежных средств по счетам самозанятого. Если оборот по картам значительно превышает задекларированный доход в приложении «Мой налог», в пересмотре суммы может быть отказано.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика (получателя алиментов) или по вашему месту жительства.

Расчет суммы: Вам нужно обосновать размер ТДС (например, 0,5 или 1 ПМ на ребенка).

Сбор документов: Справка о доходах из приложения «Мой налог».

Свидетельство о рождении ребенка.

Копия решения суда или приказа, на основании которого платите сейчас.

Доказательства изменения вашего материального положения.

Госпошлина: Рассчитывается исходя из цены иска (суммы, на которую уменьшаются выплаты за год).

Важно знать: Самостоятельная подача иска без анализа вашей выписки по банковским счетам — это риск.

Риск «сверхдоходов»: Если налоговая база самозанятого мала, а расходы по картам велики, суд может не только отказать в ТДС, но и назначить сумму выше, чем вы платили ранее.

Риск неправильного расчета: Ошибка в расчете цены иска или неверное обоснование кратности ПМ может привести к возврату заявления.

Юридически грамотное обоснование того, что ваш доход теперь является «непостоянным и меняющимся», — ключ к успешному переходу на ТДС.

Для детального анализа ваших выписок, подготовки искового заявления «под ключ» и выработки стратегии, которая не позволит суду завысить платежи, приглашаю вас в чат для платной консультации. Мы с вами разберем все нюансы вашего региона (Усть-Калманка, Алтайский край) и подготовим полный пакет документов.

С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна.

Буду благодарна за обратную связь в виде краткого  отзыва  и +.