Могу ли я (собственник комнаты) сдать в наем свою комнату третьему лицу, без согласия соседей (хозяев другой комнаты) этой квартиры?
Здравствуйте. Нет, вы не можете сдать свою комнату в наем третьему лицу без письменного согласия соседей-собственников других комнат в квартире.
Почему требуется согласие
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение комнатой в коммунальной квартире (долевая собственность) требует согласия всех сособственников, поскольку наниматель будет пользоваться общими помещениями (кухня, санузел, коридор). Верховный Суд РФ в определениях 2025 г. прямо запретил сдачу без такого согласия, защищая права соседей от неудобств.
Последствия сдачи без согласия
· Соседи вправе через суд выселить нанимателя и запретить дальнейшую сдачу.
· Риск споров о порядке пользования квартирой (шум, порядок).
· Нотариально заверенное согласие соседей — единственный безопасный способ.
Что делать
· Получите письменное согласие (уведомите за 30 дней).
· Если откажут — суд обяжет согласовать или запретит (практика на стороне совладельцев).
· Альтернатива: продайте комнату или выделите долю в натуре.
Рекомендую нотариальное соглашение о порядке пользования квартирой заранее.