Здравствуйте я брала ипотеку в 2022 году и собственник я одна а в 2026 года родила 3 го и мне 450 тысяч одобрили на
Здравствуйте я брала ипотеку в 2022 году и собственник я одна а в 2026 года родила 3 го и мне 450 тысяч одобрили на погашение ипотеки так как я в декрете с 3 детьми я не справляюсь оплачивать и решила продат квартиру возможно ли и после получения 450 тысяч через сколько я смогу продать?
Здравствуйте.
Да, вы можете продать квартиру после получения 450 тыс. руб. на погашение ипотеки, но сразу после — нет, потребуется время на снятие обязательств (1–3 месяца).
Условия продажи
Вы — единственный собственник (ипотека 2022 г., до рождения 3-го ребенка), поэтому 450 тыс. руб. (Постановление №1711) не накладывает обременений как маткапитал: нет нужды в опеке или долях детям.
Деньги уже списаны банком на долг, сделка возможна после полной выписки из ЕГРН.
Сроки и порядок
· Немедленно после получения: Получите справку банка об уменьшении долга на 450 тыс. руб.
· Продажа: Через 1–3 месяца после 450 тыс. руб. — выставьте на продажу, согласуйте с банком (если остаток >0). Покупатель может взять новую ипотеку. Либо договоритесь с покупателем о погашении кредита и последующем оформлении купли- продажи.
· Налоги: Налог на доход (13%) если продажа <5 лет владения и прибыль >1 млн руб. (вычет).
Рекомендации
· Уточните в банке (договор ипотеки) наличие «запрета на продажу» — обычно нет после погашения.
· Соберите: справку банка, выписку ЕГРН без обременений, паспорт.
· Если не справляетесь с платежами попробуйте рефинансировать.
Обратитесь в банк и Росреестр за точными сроками — продажа реальна в ближайшие месяцы без ограничений от выплаты.