Здравствуйте, могу ли я оспорить завещание написаное покойной мамой на мою сестру, я прописан в квартире на которую написано завещание
Здравствуйте, могу ли я оспорить завещание написаное покойной мамой на мою сестру, я прописан в квартире на которую написано завещание.
Сергей, добрый вечер!
Само по себе наличие регистрации (прописки) в квартире не даёт права на наследование и не является основанием для оспаривания завещания.
Согласно ст. 1119 Гражданский кодекс Российской Федерации:
«Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве...».
Это означает, что наследодатель вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе в пользу одного из детей.
Оспорить завещание возможно только при наличии оснований, предусмотренных законом.
Согласно ст. 1131 ГК РФ:
«Завещание может быть признано недействительным по основаниям, установленным настоящим Кодексом…»
К таким основаниям относятся, в частности:
1. недееспособность наследодателя на момент составления завещания
2. составление завещания под влиянием обмана, насилия или заблуждения
3. нарушение формы и порядка удостоверения завещания
Также необходимо учитывать право на обязательную долю.
Согласно ст. 1149 ГК РФ:
«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя… имеют право на обязательную долю в наследстве… независимо от содержания завещания».
Если Вы относитесь к категории нетрудоспособных (например, по возрасту или состоянию здоровья), Вы можете претендовать на обязательную долю, даже если не указаны в завещании.
Таким образом, оспорить завещание возможно только при наличии предусмотренных законом оснований, а факт регистрации в квартире сам по себе такого права не даёт. При этом при наличии условий Вы можете заявить требование о выделении обязательной доли.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.