Здравствуйте, мы открыли Озон и подключились к домашнему счетчику, теперь нас переводят на тариф как юрлицо, как правильно надо оплачивать, чтобы нас не обманули
Здравствуйте, мы открыли Озон и подключились к домашнему счетчику, теперь нас переводят на тариф как юрлицо,, как правильно надо оплачивать, чтобы нас не обманули,
Здравствуйте. Нет, платить за электроэнергию пункта выдачи Ozon (ПВЗ) по домашнему счетчику нельзя — энергосбытовая компания переведет вас на коммерческий тариф для юрлиц или ИП, если выявит предпринимательскую деятельность.
Почему переводят на тариф юрлица
По Постановлению Правительства РФ №442, электроэнергия для бизнеса (освещение ПВЗ, техника, компьютеры) оплачивается по коммерческому тарифу (в 1,5–2 раза дороже бытового). Домашний счетчик учитывает общее потребление, но при проверке (увеличение кВт·ч, жалобы соседей) вас обяжут разделить учет или перевести весь дом.
Правильный порядок оплаты
· Установите отдельный счетчик для ПВЗ: Подайте заявление в энергосбыт (Мосэнергосбыт/ваш регион), выделите помещение ПВЗ — заключите договор как юрлицо/ИП. Бытовой тариф сохранится для дома.
· Оплатите по коммерческому тарифу: Если отдельный учет не установлен, платите по начислениям юрлица (личный кабинет на сайте сбыта, автоплатеж с р/с).
· Документы: Договор с Ozon, ИНН ИП/юрлица, акт разграничения границ балансовой принадлежности.
Как избежать переплат
· Зафиксируйте показания до запуска ПВЗ (спорят о превышении).
· Переговоры с энергетиками: докажите бытовое потребление (но редко).
· Срочно установите субсчетчик — штрафы за неучтенку до 15 тыс. руб. (ст. 9.16 КоАП).
Обратитесь в вашу энергосбытовую компанию за инструкцией по разделению.
Штрафы и доначисления грозят при игноре.