Женился в этом году, жена участница СВО, служить медиком в госпитале, недавно выявили у жены разнояйцевую двоню
Здравствуйте! Я участник СВО с июня 2024 года. Был в плену. Женился в этом году,жена участница СВО,служить медиком в госпитале,недавно выявили у жены разнояйцевую двоню. В данный момент я прикомандирован к данному госпиталю,командир пункта временного наблюдения. Вопрос номер один,могут ли меня отправить в штурмовое подразделение,да и вообще за пределы России? И второй вопрос,можно ли мне перевестись из своей части в этот госпиталь(данный госпиталь относиться как и моя часть к Московскому округу)
По первому вопросу: могут ли вас отправить в штурмовое подразделение или за пределы России?
военнослужащие, находившиеся в плену, после освобождения проходят обязательную реабилитацию и имеют статус «требующих повышенного внимания». Они подлежат повторному психофизиологическому обследованию и не могут быть направлены в подразделения, участвующие в боевых действиях, без прохождения ВВК и специальной реабилитации. Кроме того, наличие у вас жены-участницы СВО (медика), а главное — её беременность разнояйцевой двойней (многоплодная беременность, которая по медицинским показаниям является сложной), дает вам право на предоставление отпуска по уходу за женой и на недопущение вашего направления в зону боевых действий, если вы являетесь единственным опекуном или если состояние жены требует вашего присутствия. Однако сам по себе факт беременности не является автоматическим основанием для освобождения от участия в СВО — требуется документальное подтверждение (заключение врача, справка о том, что беременность протекает с осложнениями или что супруга нуждается в уходе). Если командир попытается отправить вас в штурмовое подразделение или за пределы России, вы имеете право подать рапорт с отказом, указав на необходимость пройти ВВК и на особые семейные обстоятельства, и обжаловать его действия в военную прокуратуру.
По второму вопросу: можно ли перевестись в этот госпиталь?
Да, перевод в другой воинской части (включая госпиталь) в пределах одного военного округа (в вашем случае Московского) возможен, но только при наличии веских оснований и в установленном порядке. Поскольку ваша жена служит в этом госпитале, а у неё многоплодная беременность, это является уважительной причиной для перевода. Вам необходимо: 1) подать рапорт командиру вашей части с просьбой о переводе в госпиталь, где служит жена, с указанием причины (беременность жены, осложненное течение беременности, необходимость совместного проживания для ухода). К рапорту приложите справку из женской консультации о беременности и её сроках, а также подтверждение того, что ваша жена проходит службу в этом госпитале. 2) Если командир части не возражает, документы направляются в кадровый орган округа (Московского военного округа), который принимает окончательное решение с учетом наличия вакантной должности в госпитале. Поскольку вы уже прикомандированы к госпиталю, это значительно упрощает процедуру — вы можете подать рапорт непосредственно командиру госпиталя с просьбой оставить вас в его распоряжении на постоянной основе.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/