Я срочник подписал контракт в июне пол года положен мне ли отпуск

Я срочник подписал контракт в июне пол года положен мне ли отпуск и когда

, Никита, г. Белово
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, отпуск вам положен. Контрактники имеют право на предоставление им отпуска в ходе СВО не менее чем один раз в течение полугода службы.

При подписании контракта в июне, право на 30-дневный отпуск возникает ориентировочно в декабре, однако сроки определяет командир исходя из боевой обстановки.

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.