Один из наследников вывел посмертно со счета деньги наследодателя

Один из наследников вывел посмертно со счета деньги наследодателя. Также списал деньги до смерти. Можно их как -то вернуть?

, Юлия, г. Москва
Сергей Селезнев
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день. Согласно позиции Верховного Суда РФ, такие действия квалифицируются по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счета). С момента смерти человека его имущество становится «наследственной массой». Снятие денег по карте или через онлайн-банк без ведома других наследников и до официального раздела имущества признается тайным хищением. Это тяжкое преступление, по которому невозможно примирение сторон.

Если рассматривать это деяние в плоскости гражданско-правовых отношений — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Наследник обязан вернуть эти деньги в состав наследства.

Если не доказано, что деньги тратились на нужды самого наследодателя (лечение, уход), то другие наследники могут потребовать возврата средств как неосновательного обогащения.

Уголовная ответственность возможна только в случае, если будет доказано, что наследодатель не давал согласия на эти операции (например, был в беспомощном состоянии), что также может быть квалифицировано как кража.

Необходимые шаги:

1. Заявление в полицию. По факту хищения денежных средств со счета умершего. Полиция проведет проверку, запросит выписки из банка и установит, кто и когда совершал операции.

2. Признание наследника недостойным (ст. 1117 ГК РФ). Если будет доказано, что наследник совершил умышленные противоправные действия против наследодателя или других наследников (например, украл деньги, чтобы увеличить свою долю), его можно через суд признать недостойным наследником. В этом случае он полностью лишается права на наследство.

Существует три основных пути возврата денежных денежных:

Мирный путь — предложить наследнику добровольно вернуть деньги в наследственную массу или учесть эту сумму при разделе иного имущества (например, он получает меньше в доле квартиры на сумму снятых денег).

Гражданский иск. Подача в суд иска о взыскании неосновательного обогащения. Вам потребуется выписка по счету (ее может запросить нотариус или суд) и доказательства того, что средства были сняты именно этим лицом.

В рамках уголовного дела. Если будет возбуждено дело по ст.158 УК РФ, вы можете заявить гражданский иск о возмещении ущерба непосредственно в ходе следствия или суда.

Начните с обращения к нотариусу, ведущему наследственное дело, с просьбой сделать запрос в банки о движении денежных средств по счетам умершего. Полученная выписка с указанием времени и мест снятия денег станет главным доказательством для полиции и суда.