Хочу выписаться из квартиры в Воронеже находясь с городе Домодедово
Здравствуйте. Хочу выписаться из квартиры в Воронеже находясь с городе Домодедово. Выписываюсь в никуда. Мфц и МВД отказали в выписке. А по закону я могу выписываться из любого города экстерриториально. Почему мне отказывают?
Здравствуйте. Вы имеете право на экстерриториальную выписку из квартиры в Воронеже «в никуда» из Домодедово по Закону № 5242-1 и Постановлению Правительства № 713.
Почему отказывают МФЦ и МВД
МФЦ и МВД могут отказывать в приеме заявления, если оно подано не по установленной форме (требуется форма №6 «Заявление о снятии с учета по месту жительства»), не указан «адрес выбытия» или нет подтверждения личности лично. «Выписка в никуда» законна (п. 15 Положения о регистрации), но органы часто требуют нового места жительства для автоматизма — вручную в никуда не всегда принимают.
Правильный порядок действий
· Через Госуслуги: Подайте заявление на «Снятие с регистрационного учета» (сервис СФР/МВД), укажите «без указания нового места жительства». Требуется ЭЦП или подтверждение личности в банке/МФЦ Домодедово.
· Лично в МФЦ Домодедово: Возьмите форму №6 в МФЦ/скачайте с сайта МВД, заполните «экстерриториально», приложите паспорт и согласие собственника (если не вы). Экстерриториальность работает для любого МФЦ РФ.
· Почтой: Отправьте нотариально заверенное заявление (форма №6) в МФЦ/МВД Воронежа рекомендованным письмом с описью.
Если отказывают снова
· Требуйте письменный отказ с причиной (для жалобы).
· Обжалуйте в вышестоящий МВД (онлайн через Госуслуги) или суд — практика показывает успех. Контакты: МФЦ Домодедово или Госуслуги.
После выписки зарегистрируйтесь по новому месту в течение 7 дней (иначе штраф 2–3 тыс. руб.).