Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доказать ведение совместного хозяйства

возможно ли доказать ведение совместного хозяйства с человеком с которым вы не проживаете, но прописаны в его доме и являетесь его близким родственником???

01 Июля 2014, 20:47, вопрос №490314 елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте.

    Признать факт ведения совместного хозяйства можно. 

    Между тем здесь важно понять для какой цели вам необходимо установить данный факт. Факт признания или непризнания лица членом семьи зависит от многих факторов (так, Семейный кодекс РФ содержит 2 различных понятия членов семьи собственника (нанимателя)). Кроме того факт ведения совместного хозяйства является юридически значимым фактом.

    Для установления его необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта совместного проживания. В данном заявлении также ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо указать для какой цели признается данный факт.

    Слишком мало информации для более подробной консультации

    01 Июля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    для получения жилищного сертификата, т.е. суд должен установить родственные связи между бабушкой и её внуками, а так же признать факт ведения совместного хозяйства с её дочерью.

    01 Июля 2014, 21:05
  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, а квартира (комната, дом) в котором семья проживает в настоящий момент находится в собственности или предоставлено по договору социального найма?

    01 Июля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом. предоставлен по договору соц. найма

    01 Июля 2014, 21:16
  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    Таким образом, если все указанные лица были официально вселены в данное помещение, они считаются членами одной семьи, а следовательно лицами ведущими совместное хозяйство.

    В данном случае факт ведения совместного хозяйства презюмируется, вам не нужно устанавливать его.

    Если же дочь и ее дети не были вселены в данное помещение, то как я уже сказала, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта.

    Нужно собрать доказательства, среди которых могут быть:

    — свидетельские показания;

    — объяснения стороны заявителя;

    — письменные источники и т.д.

    Советую указывать на стороне заявителя всех членов вашей семьи, иначе судья может указать на наличие спора о праве и отказать в рассмотрении.

    Обращаю ваше внимание, что обращение в суд необходимо только если дочь и внуки не были официально вселены в квартиру




    01 Июля 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    официально. прописка в паспорте есть. но напоминаю мы здесь не проживаем, а только числимся( дочь нанимателя и внуки). а суд требует доказательств что мы здесь проживаем постоянно, которых я к сожалению не могу предоставить. можно ли не смотря на эти сложности убедить суд что мы ведём совместное хозяйство. Делемма: доказать то, что мы ВРОДЕ БЫ ведём, то, что на САМОМ ДЕЛЕ не ведём. Извините за каламбур.

    01 Июля 2014, 21:39
  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если дело дошло до суда, остается только искать доказательства. С точки зрения закона вы являетесь членами семьи нанимателя. Но у нас нигде точно не указано, что представляет собой ведение совместного хозяйства. Это может быть все что угодно, в том числе, ваши объяснения, объяснения вашей матери, детей.

    К сожалению, если дело в суде, обойти требование о необходимости предоставления вами доказательств нельзя. НО ссылайтесь на названную мной норму, попытайтесь подготовить объяснения от имени всех совершеннолетних членов ваших семьи в письменном виде. Так, чтобы они остались в материалах дела, знакомитесь с протоколами судебных заседаний на предмет того отражены ли там те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.

    01 Июля 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats