Доказать ведение совместного хозяйства

возможно ли доказать ведение совместного хозяйства с человеком с которым вы не проживаете, но прописаны в его доме и являетесь его близким родственником???

, елена, г. Красноярск
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

Признать факт ведения совместного хозяйства можно.

Между тем здесь важно понять для какой цели вам необходимо установить данный факт. Факт признания или непризнания лица членом семьи зависит от многих факторов (так, Семейный кодекс РФ содержит 2 различных понятия членов семьи собственника (нанимателя)). Кроме того факт ведения совместного хозяйства является юридически значимым фактом.

Для установления его необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта совместного проживания. В данном заявлении также ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо указать для какой цели признается данный факт.

Слишком мало информации для более подробной консультации

елена
Клиент, г. Красноярск

для получения жилищного сертификата, т.е. суд должен установить родственные связи между бабушкой и её внуками, а так же признать факт ведения совместного хозяйства с её дочерью.

Елена, а квартира (комната, дом) в котором семья проживает в настоящий момент находится в собственности или предоставлено по договору социального найма?