Моя бабушка жила в селе, в 2002 году умерла, моя мама умерла в 2025 году так и не вступив в наследство

Моя бабушка жила в селе, в 2002 году умерла, моя мама умерла в 2025 году так и не вступив в наследство. И не переоформила дом. В доме никто не прописан. Как мне поступать дальше?

, Эммв, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Эмма, добрый день!

В описанной ситуации имеет место последовательное наследование, при котором первоначально наследство после смерти бабушки не было оформлено, а затем умер наследник первой очереди — Ваша мама.

Согласно ст. 1114 Гражданский кодекс Российской Федерации:

«Днём открытия наследства является день смерти гражданина».

После смерти бабушки её наследниками первой очереди являлись дети, в том числе Ваша мама.

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

«Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя».

Несмотря на то, что мама не обращалась к нотариусу, важно установить, принимала ли она наследство фактически. В силу ст. 1153 ГК РФ:

«Принятие наследства осуществляется… также путём фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом».

Если она пользовалась домом, содержала его, несла расходы, это может свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

После смерти матери Вы, как её ребёнок, являетесь наследником первой очереди и вправе принять имущество, принадлежавшее ей, включая неоформленные наследственные права.

При этом срок принятия наследства составляет шесть месяцев.

Согласно ст. 1154 ГК РФ:

«Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Поскольку наследство после бабушки своевременно оформлено не было, в большинстве случаев требуется обращение в суд для установления факта принятия наследства либо восстановления срока, после чего возможно оформление прав через нотариуса.

Таким образом, Вы вправе претендовать на дом, однако оформление прав, как правило, осуществляется в судебном порядке с последующим вступлением в наследство.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.