Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация я приобретал давно карту у одного человека из другого города

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация я приобретал давно карту у одного человека из другого города для своего малого телеграмм канала, где продавал услуги, использовал карту другого человека чтобы не получить вдруг ограничения на свою карту, человека один раз вызвали в полицию якобы из-за этой карты и нашли какой материал экстремистский на его телефоне дали штраф и отпустили, теперь вызывают снова под предлогом что карта использовалась якобы для финансирования терроризма, либо мошенничества, но такого не было, что мне будет? Карту покупал ещё до закона с "дроперством" в году 24

, Максим, г. Махачкала
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  С 5 июля 2025 года в России действует Федеральный закон № 176-ФЗ, который ввел уголовную ответственность за любые операции с чужими банковскими картами, даже если карта была передана добровольно и вы не знали о конкретных преступлениях. Покупка карты у другого человека для использования в своем бизнесе (даже до принятия закона, если вы продолжали ей пользоваться после 5 июля 2025 года) подпадает под часть 5 статьи 187 УК РФ как «приобретение электронного средства платежа для неправомерных операций». Максимальное наказание по этой статье — до 6 лет лишения свободы со штрафом от 100 до 500 тысяч рублей. Если же вы сами проводили операции с этой картой (переводы, снятие) по указанию владельца, это может быть квалифицировано по части 4 статьи 187 УК РФ как совершение неправомерных операций по указанию другого лица, что грозит до 3 лет лишения свободы. Сам факт того, что карта была куплена «до закона», не имеет значения, если после 5 июля 2025 года она продолжала использоваться для незаконных операций, а вы знали или должны были знать об этом. Что касается нынешних вызовов в полицию: то, что человека с этой картой уже штрафовали за «экстремистский материал», а теперь следствие вышло на вас как на фактического пользователя, означает, что в отношении вас могут возбудить уголовное дело. Вам нужно срочно предпринять следующие действия: 1) ни в коем случае не ходить в полицию без адвоката; 2) немедленно нанять адвоката по уголовным делам, специализирующегося на преступлениях в сфере IT и финансов; 3) если вы действительно не знали о преступном происхождении средств, которые проходили через карту, и не участвовали в мошеннических схемах, ваша линия защиты — отсутствие умысла и неосведомленность о неправомерности операций, однако примечание к статье 187 УК РФ дает шанс: лицо, впервые совершившее такое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет активно способствовать раскрытию преступления и добровольно сообщит об организаторах. Закон обратной силы не имеет, но если вы использовали карту после июля 2025 года, ваши действия подпадают под новую редакцию УК. Не пытайтесь скрываться, уничтожать доказательства или давать ложные показания — это только усугубит ситуацию.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/