Квартира по наследству в трех равных долях, один дольщик готов мне свою долю подарить, Будет тогда у меня 2 доли, а ещё один требует свою долю выкупить по рыночной завышенной цене

Здравствуйте. Квартира по наследству в трех равных долях, один дольщик готов мне свою долю подарить, Будет тогда у меня 2 доли, а ещё один требует свою долю выкупить по рыночной завышенной цене! Я с этой ценой не согласен, слышал что там для долей есть коэффициент от 0.5 до 0.7! Что мне делать если я не согласен с ценой что он хочет, может ли он мне нагадить и превратить в коммуналку если я не выкуплю долю на его условиях?

, Сергей, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Один из долевых собственников отправляет другим собственникам уведомление о продаже, в котором указана цена продажи, если другие собственники не согласны, то есть подпишут отказ от покупки или ничего не ответят в течение тридцати дней, то собственник может продать другим лицам, но по цене не менее, чем указанной в уведомлении. Если продажа осуществляется по цене ниже, чем указанная в уведомлении, то такая сделка оспаривается другими лицами и ее признают недействительной.

Что касается коэффициента 0,7, то он применяется для определения налоговой базы для уплаты НДФЛ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Таким образом, если сумма, которая указана в договоре, больше, чем 70 процентов от цены по кадастру, то тогда налог рассчитывается в зависимости от суммы договора. Если же сумма меньше этих 70 процентов, то налогом облагаются именно 70 процентов от кадастровой цены.

Поэтому, при занижении в договоре суммы продажи налогооблагаемая база будет составлять 70 процентов от цены по кадастру.