Может ли человек состоящий на на учёте у психиатра быть собственником квартиры
, Алексей, г. Москва
Да, даже недееспособные не лишаются права собственности, но недееспособные не могут сами покупать или продавать — дарить свою собственность.
Стоящий на учете не поражен в правах — иное дело, что покупать у такого гражданина квартиру не каждый решится — после дела Долиной особенно.
А вот купить квартиру легче такому гражданину — продавцу главное — деньги получить.
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости
и
ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
и
ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина