Председатель совета дома и управляющая компания

, Кантемир, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Председатель совета дома — это выбранный представитель собственников, который организует работу совета и взаимодействует с управляющей компанией.
Совет многоквартирного дома (МКД) представляет интересы жильцов и решает возникающие вопросы, такие как ремонт и благоустройство.
Председатель совета следит за выполнением решений, принятых на общих собраниях, и контролирует деятельность управляющей компании.
Члены совета должны быть собственниками помещений в этом доме, и совет не может быть создан в домах с управляющей компанией.
Председатель также имеет право выносить предложения на собрание собственников и отчитываться перед ними о своей работе.

Таким образом, председатель совета дома играет ключевую роль в управлении многоквартирным домом и в обеспечении интересов жильцов.

И рекомендую изучать -

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

и далее