Здравствуйте, бывшая жена мужа подала на алименты у нее 1 ребенок а у меня 5 у меня есть установление об

Здравствуйте, бывшая жена мужа подала на алименты у нее 1 ребенок а у меня 5 у меня есть установление об отцовство а у нее нету 29.12.2025 был суд взяли ДНК сказали его ребенок но муж не верит этому ДНК так как ребенок узкоглазы не мать не на отца не на родных с обоих сторон этот ребенок не похож в июне должен быть суд муж сам СВО официальный доход 52т я бы хотела узнать сколько она будет получать и можно ли оспорить ДНК

, Иман, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Ситуация у вас сложная, но юридически разбирается по двум основным вопросам:

1.       сколько будет алиментов и

2.      можно ли оспорить ДНК‑тест, который уже сделали.

Отвечаю по‑простому, но с опорой на российский СК РФ и практику.

1. Сколько будет получать бывшая жена алиментов?

Размер зависит от того, как суд посчитает доход и количество детей:

·         По ст. 81 СК РФ на 1 ребенка обычно назначают 25% от дохода работника, если он один родитель и нет других несовершеннолетних детей.

·         У вас в общей сложности 6 несовершеннолетних:

5 ваших детей + 1 у бывшей.

Если суд увидит, что у мужа всего 52 000 ₽ «всего» и он должен обеспечивать 6 детей, суд может уменьшить процент или установить фиксированную сумму (иногда близкую к 1/6 от дохода на каждое дитя).

Приблизительные ориентиры (если считать по закону):

·         Если суд не учитывает ваши 5 детей и считает только эту 1‑ю:

25% от 52 000 ₽ ≈ 13 000 ₽ в месяц.

·         Если суд учтёт всё семейство и двойную ответственность (второй брак, 5 детей), то:

могут назначить меньше — например, в пределах 30–80% прожиточного минимума на ребёнка в регионе, это может быть около 5 000–10 000 ₽ в месяц, иногда около этой же цифры, но фиксированной.

Итог по сумме:

·         минимум — примерно в районе 5–8 тыс. ₽ (суд учитывает много детей);

·         максимум — до 12–13 тыс. ₽, если суд не станет сильно смягчать в сторону мужа.

Точную сумму можно назвать только после решения суда по вашему региону (ПМ на ребёнка и реальная оценка его дохода и семьи).

2. Можно ли оспорить ДНК‑тест?

Да, можно оспорить, но не по «узким глазам» ребёнка, а только через юридические и доказательственные аргументы.

Что важно знать:

·         Суд обычно доверяет результатам ДНК из аккредитованной лаборатории, если сама экспертиза проведена по правилам:

собранные образцы,

отсутствие нарушений в хранении,

отсутствие конфликтов интересов,

правильная процедура сравнения.

·         Однако, если есть сомнения, можно:

подать ходатайство о повторной экспертизе в другую аккредитованную лабораторию,

либо о проверке качества и процедуры первой экспертизы (например, если:

§  сомнительны условия хранения биоматериала,

§  нет протоколов,

§  есть подозрения, что кто‑то «подсунул» не тот мазок).

Но:

·         Внешний вид ребёнка (цвет глаз, разрез, похожесть) не является доказательством в суде.

Генетика работает сложнее, чем кажется, ребёнок может быть мало похож на обоих родителей, но всё равно их биологический.

·         Если муж сам подозревает, лучше действовать через юриста:

подготовить мотивированное ходатайство о повторной экспертизе,

не опираться на эмоции, а на фактические недостатки процедуры (если будут).

3. Что можно сделать к июньскому суду?

·         Если муж реально не верит в результат ДНК:

пусть до суда соберёт доказательства, если есть:

§  свое время отсутствия,

§  факты, что бывшая жена встречалась с кем‑то другим в период зачатия,

и подаст ходатайство о повторной экспертизе.

·         По алиментам:

если у вас есть документы о расходах на 5 детей, доходах, нагрузке, предоставьте их в суд — это может снизить процент/сумму.