Какие налоги с продажи дома в Черногории я должна заплатить?
Гражданин России. Продала часть дома в Черногории. В собственность вступила по договору дарения в этом году. Пришло уведомление об уплате налогов. Какие налоги с продажи дома в Черногории я должна заплатить?
Здравствуйте! Поскольку вы являетесь налоговым резидентом РФ (находитесь в России более 183 дней в году), вы обязаны задекларировать доход от продажи недвижимости в Черногории и, при определенных условиях, уплатить налог. Согласно ст. 209 НК РФ, доходы налоговых резидентов РФ от источников за пределами России подлежат налогообложению НДФЛ. Однако вы можете быть освобождены от уплаты налога, если соблюден минимальный срок владения объектом (более 5 лет) или если между РФ и Черногорией действует соглашение об избежании двойного налогообложения. Поскольку в собственность вы вступили в 2026 году по договору дарения, минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года (дарение от близкого родственника). Если продажа произошла в том же году (2026), срок владения не истек, и налог составит 13% (или 15% при доходе свыше 2,4 млн руб.) от суммы продажи, уменьшенной на документально подтвержденные расходы на приобретение дарителем (если они были). Если даритель приобретал дом ранее и есть документы, подтверждающие его расходы, вы можете уменьшить налогооблагаемый доход на эту сумму. Также вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства до 30 апреля 2027 года, даже если налог к уплате равен нулю. К декларации приложите договор дарения (подтверждение даты возникновения права), договор купли-продажи, документы об оплате, а также документы о расходах дарителя на приобретение, если планируете уменьшать доход. При необходимости подтвердите отсутствие обязанности платить налог в Черногории (например, справкой, что налог не удерживался). Если вы не являлись налоговым резидентом РФ на момент продажи (находились за рубежом более 183 дней в 2026 году), то доход от продажи недвижимости за пределами РФ не облагается НДФЛ в России. В этом случае подавать декларацию не нужно, но статус нерезидента нужно подтвердить документально (выписка о пересечении границы). Рекомендую заранее запросить в ФНС подтверждение налогового резидентства через заявление в МИ ФНС по ЦОД.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/