У мужа 50% заработной платы списывает пристав, ещё в сложившихся фин
Здравствуйте! Живём с мужем уже 22 года имеем 6 прекрасных детей, двое из них студенты. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. В 2026 году отказали в едином пособии и сейчас у меня как такового дохода нет. У мужа 50% заработной платы списывает пристав, ещё в сложившихся фин. Проблеммами муж проходит процедуру банкротства. Подскажите, возможно ли, подать на алименты без развода. И что из этого последует?
Добрый день, Светлана!
В Вашем случае, да, вы имеете полное право подать на алименты, находясь в официальном браке. Развод для этого не требуется.
Когда пристав (или финансовый управляющий при банкротстве) увидит исполнительный лист по алиментам, общая сумма списаний с мужа перераспределится. Алименты будут уходить Вам напрямую на детей, а не банкам. Это законный способ оставить больше денег внутри семьи.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист