Как снять аресты с банковских карт?

Пристав отправил на работу исполнительный лист,за должность высчитывают с заработной платы через бухгалтерию.Как снять аресты с банковских карт?

, Марина, г. Омск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если с вашей зарплаты уже производят удержания по исполнительному листу через бухгалтерию, арест на банковских картах должен быть снят, так как закон не допускает двойного взыскания — одновременно и через работодателя, и через банк. В такой ситуации арест наложен ошибочно. Вам необходимо немедленно обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится ваше дело, с письменным заявлением о снятии ареста с банковских счетов. К заявлению приложите справку из бухгалтерии о том, что удержания производятся по месту работы, с указанием суммы и периода удержаний, а также выписку из банка, подтверждающую наличие ареста. Если пристав не реагирует или отказывает, подайте жалобу старшему судебному приставу вашего ОСП, а затем — в прокуратуру или в суд. Параллельно обратитесь в банк с заявлением о разблокировке карты, приложив копию заявления приставу и документы из бухгалтерии. Важно также проверить, не списаны ли уже средства с карты сверх установленного законом лимита — взыскание с зарплаты не может превышать 50% (по алиментам и возмещению вреда — 70%), и у вас должно оставаться не менее прожиточного минимума, если вы подавали соответствующее заявление приставу.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/