То недавно пытались займ взять от моего имени, а у меня на займы самозапрет стоит
Здравствуйте, пришло сообщение на телефон от какой то не понятнрй организации 00OGRFIN про какую то кредитную карту, я ничего не запрашивала. То недавно пытались займ взять от моего имени, а у меня на займы самозапрет стоит.
- Screenshot_2026-03-26-12-26-25-48_cf3cf72bd8e53b0db7ddb0a6f2208af9.jpg
Добрый день, Дарья
Ситуация тревожная, и правильно, что обратили внимание действовать нужно сейчас.
Самозапрет на кредиты, который вы установили, работает на основании Федерального закона № 31-ФЗ от 26.02.2024, вступившего в силу с 1 марта 2025 года. Он обязывает банки и МФО отказывать в выдаче кредитов при наличии такой записи в кредитной истории. То, что попытка займа не прошла закон сработал как надо.
Однако сам факт попыток оформить кредит на ваше имя говорит о том, что ваши персональные данные уже находятся у третьих лиц. Это требует конкретных действий.
Первое: проверьте кредитную историю прямо сейчас. Через госуслуги запросите список бюро кредитных историй, в которых хранится ваша история, затем в каждом из них запросите отчёт. Дважды в год это бесплатно по ст. 8 ФЗ № 218-ФЗ «О кредитных историях». Так вы увидите все попытки получить кредит на ваше имя.
Второе: подайте заявление в полицию о мошеннических действиях по ст. 159 УК РФ. Факт попытки оформить займ на чужое имя — уголовно наказуемое деяние. Талон-уведомление о принятии заявления сохраните.
Третье: направьте жалобу в Банк России через сайт cbr.ru на организацию, приславшую сообщение. Регулятор проверит, имеет ли она лицензию и законно ли рассылает подобные предложения.
Четвёртое: если самозапрет установлен через госуслуги, убедитесь что он активен и распространяется как на банки, так и на МФО два отдельных запрета, которые устанавливаются независимо друг от друга.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/