Подскажите пожалуйста, возможно выехать на отдых за границу с непогашенной судимостью?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно выехать на отдых за границу с непогашенной судимостью? Наказание отбыто.
возможно выехать на отдых за границу с непогашенной судимостью? Наказание отбыто.
Здравствуйте.
Вы можете выезжать за границу.
Наличие непогашенной судимости после полного отбытия наказания в виде лишения свободы само по себе не является основанием для ограничения вашего права на выезд из Российской Федерации.
Основным документом, который устанавливает основания для временного ограничения права гражданина РФ на выезд за границу, является Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Согласно подпункту 4 статьи 15 этого закона, право на выезд может быть временно ограничено, если гражданин осужден за совершение преступления,- до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/
Это ключевой момент в вашей ситуации. Данное ограничение действует до момента отбытия наказания. Поскольку вы полностью отбыли назначенный судом срок, это основание для ограничения вашего права на выезд больше не применяется.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, возможно выехать на отдых за границу с непогашенной судимостью? Наказание отбыто.
Если наказание отбыто — то можно выезжать за гарницу.
Наличие судимости не препятствует выезду.
Основанием для ограничения права на выезд за пределы РФ согласно ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является само осуждение и отбывание наказания
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
После освобождения от его отбывания — данные ограничения снимаются. Наличие судимости право на выезд за границу не ограничивает.
Поэтому можно выехать за границу с неснятой и не погашенной судимостью.