Квартира, которая находилась в долевой собственности, была получена в дар от родственников: - 2/3 доли от отца (близкий родственник); - 1/3 доли от дяди (не является близким родственником)
Добрый день!
Квартира, которая находилась в долевой собственности, была получена в дар от родственников:
- 2/3 доли от отца (близкий родственник);
- 1/3 доли от дяди (не является близким родственником).
Нужно ли будет платить налог при продаже этой квартиры, если срок владения квартирой 3 года и 2 месяца.
Здравствуйте. Доля, полученная от отца (близкого родственника), подпадает под льготу — срок владения для неё считается достаточным (более 3 лет).
Доля, полученная от дяди (не близкого родственника), не подпадает под льготу, так как дарение от неблизкого родственника не даёт права на сокращённый срок владения. Для этой доли применяется общий 5-летний срок.
Таким образом, при продаже всей квартиры налог будет начисляться на доход от продажи доли, полученной от дяди. Ставка НДФЛ с 2025 года зависит от размера дохода: 13% — на доход до 2,4 млн рублей включительно, 15% — на сумму свыше 2,4 млн рублей.
Здравствуйте, Валерий!
Получение квартиры в долях по договору дарения при ее продаже — степень родства дарителя и одаряемого не учитывается. Вы уже при оформлении договора дарения 3 года назад — как одаряемый заплатили налог с подарка — от дядя (неблизкого родственника).
В Вашей ситуации применяется ст. 217.1 НК РФ: минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет -3 года для объектов недвижимого имущества:
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком при дарении.
Срок исчисляется с даты регистрации договора дарения в Росреестре — 3 года. Так как Ваш срок 3 года 2 месяца — при продаже квартиры — Вам не нужно платить налог и подавать декларацию.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
— 1/3 доли от дяди (не является близким родственником). Нужно ли будет платить налог при продаже этой квартиры, если срок владения квартирой 3 года и 2 месяца.
Добрый день! Поскольку дарение имело место от близкого и неблизкого родственника тут важно от кого первого поскольку для каждого варианта разный минимальный срок владения и учитывается именно первоначальное основание приобретения права собственности на объект недвижимости.