Я гражданин Таджикистан приехал в Москву 27.01.2026 цель визита работа
Здравствуйте. Я гражданин Таджикистан приехал в Москву 27.01.2026 цель визита работа. Но я не получал патент. По закону через сколько время я должен покинуть страну…
С уважением Насрулло. Спасибо!!!
Вы обязаны покинуть территорию РФ не позднее 27 апреля 2026 года.
С 2025 года в России действуют ужесточенные правила пребывания для граждан стран с безвизовым режимом (включая Таджикистан).
Сроки пребывания и последствия
Правило «90 дней в году»: С 1 января 2025 года суммарный срок временного пребывания безвизовых иностранцев ограничен 90 сутками в течение одного календарного года (вместо прежних 90 дней за полгода).
Ваша дата выезда: Так как вы въехали 27.01.2026, ваш 90-дневный лимит истекает 27 апреля 2026 года. По истечении этого срока вы обязаны выехать из страны, если не оформите документы, продлевающие пребывание.
Срок подачи на патент: Для легальной работы и продления срока пребывания вы должны были подать заявление на патент в течение 30 календарных дней с даты въезда (т. е. до конца февраля 2026 года).Важно: Если вы подадите на патент позже 30 дней, вам придется заплатить штраф (от 10 000 до 15 000 руб. по ст. 18.20 КоАП РФ), но технически оформить его еще можно до истечения 90 дней