Если да подскажите что мне делать?
Здравствуйте, умер отец в 1978 году, узнала об этом в 2006 году и то когда выросла и приехала к нему в другой город по адресу. Там меня выгнали и сказали дом продан отец умер. Больше ни какой информации нет. Мать с отцом были не в браке, но у меня есть свидетельство об удоче. Скажите спустя столько лет я могу что-то свое вернуть? Если да подскажите что мне делать?
Ситуация крайне сложная из-за колоссального срока — прошло почти 48 лет с момента смерти и 20 лет с того момента, как вы узнали об этом.
С точки зрения закона, ваши шансы вернуть имущество (дом) близки к нулю, но есть один исключительный путь.
Главные юридические препятствия:
Срок исковой давности: Общий срок составляет 3 года, а предельный (максимальный) — 10 лет с момента нарушения права. Суды крайне редко восстанавливают сроки спустя десятилетия.
Добросовестный приобретатель: Если дом был продан в 80-х или 90-х годах, нынешние владельцы считаются «добросовестными покупателями». Закон защищает их право собственности, так как они не знали о вашем существовании.
Приватизация: В 1978 году частной собственности на землю и дома в современном понимании почти не было (было «право личной собственности» или пользование). Если отец не оформил документы должным образом, дом мог отойти государству или колхозу.
Есть ли за что зацепиться?
Единственный теоретический шанс — доказать, что вы фактически приняли наследство еще тогда, в детстве. Например, если у вас сохранились какие-то личные вещи отца (часы, книги, фото), которые вы забрали после его смерти, или если ваша мать (как ваш опекун) совершала какие-то действия по сохранению его имущества. Но для 1978 года это доказать почти невозможно.
Что вы можете сделать сейчас (пошаговый план):
Получите свидетельство о смерти и документы о родстве: У вас есть свидетельство об удочерении — это приравнивает вас к родной дочери.
Запросите в ЗАГСе того города повторное свидетельство о смерти отца.
Узнайте судьбу дома (Росреестр): Закажите выписку из ЕГРН об истории перехода прав на этот адрес (через МФЦ или Госуслуги). Вы увидите, кто и когда владел домом после 1998 года.
Для данных до 1998 года нужно делать запрос в БТИ или Государственный архив того города.
Проверьте архив нотариуса: Узнайте, открывалось ли наследственное дело в 1978 году. Если его открыли другие родственники и «забыли» про вас, это может быть зацепкой для обвинения их в недобросовестности.
Реальный прогноз:
Даже если вы найдете документы, суд, скорее всего, откажет из-за пропуска всех мыслимых сроков. Чтобы «вернуть свое», вам пришлось бы доказать, что вы не могли узнать о смерти отца по объективным, непреодолимым причинам все эти 48 лет (например, находились в коме или в полной изоляции без связи), что в данном случае не применимо.
Восстановление срока (ст. 1155 ГК РФ): Суд может восстановить срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (смерти отца). Учитывая, что вы узнали спустя 8 лет (в 2006), а сейчас прошло еще 20, суд будет оценивать, почему вы не предпринимали действий с 2006 года.
Фактическое принятие наследства: Если вы после 1998 года (до вступления родственников) платили за квартиру, делали ремонт, или пользовались вещами отца, вы считаетесь принявшей наследство фактически.
Признание родственников недостойными: Если дальние родственники знали о вашем существовании, но умышленно скрыли это от нотариуса, их действия можно квалифицировать как недобросовестные.
Получить свидетельство о смерти в ЗАГСе.
Запросить у нотариуса по месту открытия наследства (Новороссийск) материалы наследственного дела (кто вступал, на каком основании).
Подать иск в суд о восстановлении срока и признании права собственности.