Проблемы с ГИБДД

Законно ли инспектору ГИБДД пробивать на наличие не уплаченных штрафов без сотрудников судебных приставов?

, Павел Серединцев, г. Волгоград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Законно. Ещё могут задержать за неуплаченные штрафы.

Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Более того, это может лежать в обязанностях инспектора ГИБДД, хотя бы для того, чтобы выявлять автомобили, находящиеся под арестом...

Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

п. 41 ст. 12 ФЗ «О полиции» установлена обязанность сотрудников оказывать
содействие судебным приставам в порядке, определяемом федеральным
органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по
нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного
порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других
органов, при осуществлении розыска гражданина — ответчика по
гражданскому делу, а также должника, имущества должника или розыска
ребенка по исполнительным документам.