Росреестр выдает ошибку: Для данного объекта недвижимости не может быть создано извещение о продаже доли в праве
Здравствуйте, купил дом с участком.
Росреестр выдает ошибку:
Для данного объекта недвижимости не может быть создано извещение о продаже доли в праве. Не соблюдены требования части 4.1 статьи 42 ФЗ 218
Здравствуйте!
Данная ошибка возникает, когда объект не является долевой собственностью. Извещение о продаже доли требуется только при наличии иных участников долевой собственности. Если Вы единственный собственник, направление извещения не требуется — регистрация проводится в общем порядке.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Денис, доброй ночи!
В Вашем случае к Вашему объекту недвижимости это правило не применимо. Такое извещение применяется в соответствии со ст.250 ГК РФ (Преимущественное право покупки), если объект не относится к жилым объектам, а также, если объект принадлежит на праве общей долевой собственности более чем двадцати соьственникам.
Ч 4.1 ст.42 (Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество) Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.
***
Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/
Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.