Росреестр выдает ошибку: Для данного объекта недвижимости не может быть создано извещение о продаже доли в праве

Здравствуйте, купил дом с участком.

Росреестр выдает ошибку:

Для данного объекта недвижимости не может быть создано извещение о продаже доли в праве. Не соблюдены требования части 4.1 статьи 42 ФЗ 218

, Денис, г. Наро-Фоминск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данная ошибка возникает, когда объект не является долевой собственностью. Извещение о продаже доли требуется только при наличии иных участников долевой собственности. Если Вы единственный собственник, направление извещения не требуется — регистрация проводится в общем порядке.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Денис, доброй ночи!

В Вашем случае к Вашему объекту недвижимости это правило не применимо. Такое извещение применяется в соответствии со ст.250 ГК РФ (Преимущественное право покупки), если объект не относится к жилым объектам, а также, если объект принадлежит на праве общей долевой собственности более чем двадцати соьственникам.

Ч 4.1 ст.42 (Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество) Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

***

Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/

Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.