Умер папа в Москве я живу в Симферополе машина осталась там, как я могу её передать?

Добрый вечер. Умер папа в Москве я живу в Симферополе машина осталась там, как я могу её передать?

, Валерий, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый вечер. Примите мои соболезнования.

Ситуация непростая, но решаемая. Вам нужно будет пройти несколько обязательных этапов, и главное — вам не обязательно лично ехать в Москву для передачи машины.

1: Вступить в наследство (Москва, но можно удаленно):

Это самый важный и первый шаг. Без документа, подтверждающего ваше право собственности, вы не сможете распоряжаться машиной.

Где: У нотариуса по последнему месту жительства отца в Москве.
Срок: Наследство можно принять в течение 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен, процедура усложнится.
Как удаленно: Вы можете подать заявление нотариусу в Москве по почте или через представителя по доверенности. В заявлении нужно указать, что вы согласны принять наследство. Вам выдадут свидетельство о праве на наследство.
Важно: Если у автомобиля есть неоплаченные штрафы или задолженность по транспортному налогу, их желательно погасить, так как они переходят к наследнику .

2: Решить, кому и как передавать машину:

Поскольку вы живете в Симферополе, а машина в Москве, есть два основных варианта.

Вариант А: Передать по доверенности (проще всего)
Если у вас есть в Москве надежный человек (родственник, друг), которому вы доверяете, проще всего оформить на него доверенность на управление и распоряжение автомобилем.

Вы в Симферополе идете к любому нотариусу и оформляете нотариальную доверенность на имя вашего доверенного лица в Москве.
В доверенности нужно указать полномочия: управлять автомобилем, снять его с учета, поставить на учет, подписать договор купли-продажи или дарения.
Доверенность отправляете в Москву (можно скан/фото для начала, но оригинал понадобится).

Вариант Б: Продать или подарить дистанционно
Вы можете сразу дистанционно оформить сделку по отчуждению машины.

Договор купли-продажи (ДКП) или договор дарения. Это наиболее распространенный и надежный способ.
Договор составляется в простой письменной форме. Ваше личное присутствие не требуется. Вы подписываете его со своей стороны в Симферополе, покупатель (или одаряемый) — в Москве.
Нотариально заверять договор дарения на машину не обязательно .

3: Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД (Москва)
После того как вы получили свидетельство о наследстве и заключили договор с новым владельцем, машину нужно перерегистрировать.

Кто и как это делает:
Если вы оформили доверенность, ваш доверенный человек (или сам покупатель) приезжает в любое отделение ГИБДД в Москве со следующим пакетом документов :

Свидетельство о праве на наследство (ваше).
Договор купли-продажи (или дарения), заключенный между вами и новым владельцем.
Паспорт транспортного средства (ПТС). Если ПТС утерян, в ГИБДД выдадут дубликат.
Полис ОСАГО, оформленный на имя нового владельца.Заявление (подается на месте).
Квитанция об оплате госпошлины: за выдачу СТС — 500 руб., за внесение изменений в ПТС — 350 руб., за госномера — 2000 руб. (если нужны новые).
Автомобиль должен быть предоставлен в ГИБДД для осмотра .

Важный нюанс: если у машины номера Крыма/ЛНР/ДНР
Если ваш отец проживал в Москве, но машина была зарегистрирована в Крыму, ЛНР или ДНР, для нее действуют особые правила.

С 1 января 2026 года упрощенный порядок регистрации таких автомобилей завершен.
Теперь они считаются «иностранным товаром». Для их постановки на учет в Москве потребуется оформить электронный ПТС (ЭПТС) через уполномоченную организацию и, возможно, оплатить таможенные пошлины.
В этом случае рекомендую перед началом действий проконсультироваться с таможенным юристом или специализированным брокером в Москве.

Короткий итог:
Подать заявление нотариусу в Москве о принятии наследства (почтой или через представителя).
Получить свидетельство о праве на наследство на автомобиль.
Оформить нотариальную доверенность в Симферополе на человека в Москве, чтобы он мог подписывать документы и снимать/ставить машину на учет.
Заключить договор купли-продажи или дарения с новым владельцем (или сразу оформить машину на себя, если планируете приехать за ней позже).
Новый владелец (или ваш представитель) регистрирует автомобиль в ГИБДД в Москве.

с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.