Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный спор

Здравствуйте описание вопроса Людмила Федосеевна Имела по документам от 1928 года в собственности 10 соток .по факту 8.6 сотки земли.Сделала межевание, отрезав у соседа 1.4 сотки .Зарегистрировала в кадастровой палате. Поделила по 5 соток. И продала 5 соток Татьяне Леонидовне.Татьяна Леонидовна продала мне Сергею Владимировичу.При этом Людмила Федосеевна подала в суд на соседа Владимира Леонидовича.Суд решил Обязал Владимира Леонидовича снести крытый двор лит г,сарай лит .Г 1 расположенный на земельном участке и перенести забор.Но апелляционный суд отменил решение районного суда 04.06.14.

Вопрос что делать Сергею Владимировичу добросовестному покупателю. Межевание

И подавать в суд.

Земельный спор.

  • сканирование0016.jpg
  • сканирование0017.jpg
  • сканирование0018.jpg
01 Июля 2014, 19:43, вопрос №490255 Сергей, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А как этот спор Вас коснулся, если он был между Людмилой и Владимиром?

    01 Июля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    муж мой Сергей Владимирович

    01 Июля 2014, 19:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А его права как нарушены?

    01 Июля 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по факту 5 соток нет

    01 Июля 2014, 19:57
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей.

    Уточните пожалуйста: 

    1.Владельцем какого участка является Владимир Леонидович?

    2. Упоминаетесь ли Вы в решении по спору Татьяны Леонидовны и Владимира Леонидовича? 

    3. Какого результата Вы хотите добиться ?

    01 Июля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по факту 5 соток нет

    01 Июля 2014, 19:58
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    муж мой Сергей Владимирович

    Сергей

    А Вас тогда как величать? Если Вы не Сергей? (Вопрос задан от имени Сергея) От чьего имени считать заданным вопрос? 

    01 Июля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Снежана меня зовут

    01 Июля 2014, 19:59
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    по факту 5 соток нет

    Сергей

    т.е. Татьяна Леонидовна продала Сергею Владимировичу не 5 соток а меньше? 

    01 Июля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Снежана.

    Правильно ли мы Вас поняли, что нарушение права Сергея Владимировича состоит в том, что Татьяна Леонидовна продала Сергею Владимировичу не 5 соток а меньше?

    01 Июля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    совершенно верно

    01 Июля 2014, 20:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    по факту 5 соток нет

    Сергей

    Как нет?

    Татьяна Леонидовна продала мне Сергею Владимировичу.

    Сергей

    01 Июля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    совершенно верно

    Сергей

    Потребуйте тогда в суде расторжения договора купли продажи и возврата суммы, либо снижения суммы договора пропорционально не хватающей площади

    01 Июля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    совершенно верно

    Сергей

    а в договоре купли-продажи указан размер участка? 

    договор можете выложить? 

    01 Июля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    возможно ли расширить эти участки..т.к. если судиться то денег точно не видать по 100 рублей будут выплачивать

    01 Июля 2014, 20:09
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Снежана!

    В свидетельстве о праве собственности что написано? сколько соток в собственности Вашего мужа по полученному им свидетельству о праве собственности?

    Но апелляционный суд отменил решение районного суда 04.06.14.

    Сергей

    Если апелляционный суд отменил решение районного суда, то и делать ничего не нужно.

    01 Июля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Людмила Федосеевна Имела по документам от 1928 года в собственности 10 соток.по факту 8.6 сотки земли.Сделала межевание, отрезав у соседа 1.4 сотки.Зарегистрировала в кадастровой палате. Поделила по 5 соток. И продала 5 соток Татьяне Леонидовне.Татьяна Леонидовна продала мне Сергею Владимировичу.

    Сергей

    Таким образом на праве собственности Людмила Федосеевна владела двумя участка по 5 соток, так как межевание было проведено и узаконено. Пять соток она продала Татьяне Леонидовне и Татьяна Леонидовна пять соток продала Сергею Владимировичу и не меньше, если я все правильно понимаю, а то что сосед у которого когда то Людмила Федосеевна отмежевала 1,4 часть земельного участка только сейчас спохватился — это проблемы соседа. 

    01 Июля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    возможно ли расширить эти участки.

    Сергей

    а за счет каких участков Вы хотели бы их расширить? у соседних участков есть собственники? 

    01 Июля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за счет муниципальных участков

    01 Июля 2014, 20:14
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут изначально нужно оспаривать межевание, так как оно было проведено с нарушениями. Нет акта согласования границ с заинтересованными лицами (соседями).

    Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с изменениями и дополнениями)
    > Глава 4. Кадастровая деятельность

    Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. N 334-ФЗ часть 1 статьи 39 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции


    См. текст части в предыдущей редакции


    1. Местоположение границ земельных
    участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке
    обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с
    лицами, указанными в части 3
    настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в
    результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного
    участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые
    работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных
    участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр
    недвижимости.



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. N 334-ФЗ в часть 2 статьи 39 настоящего Федерального закона внесены изменения


    См. текст части в предыдущей редакции


    2. Предметом указанного в части 1
    настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении
    кадастровых работ является определение местоположения границы такого
    земельного участка, одновременно являющейся границей другого
    принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.
    Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно
    местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ
    принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение
    границ на возмездной основе.



    3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:



    1) собственности (за исключением случаев, если
    такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или
    муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное
    наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо
    юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными
    учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное)
    пользование);



    2) пожизненного наследуемого владения;



    3) постоянного (бессрочного) пользования (за
    исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены
    государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям,
    органам государственной власти или органам местного самоуправления в
    постоянное (бессрочное) пользование);



    01 Июля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    за счет муниципальных участков

    Сергей

    К сожалению принудить муниципалитет сделать это никто не сможет. Даже суд

    01 Июля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    за счет муниципальных участков

    Сергей

    А ваши участки поставлены на кадастровый учет декларативно или в точных кадастровых координатах и были ли уже уточнения границ?

    01 Июля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только кадастровый паспорт.

    • сканирование0016.jpg
    • сканирование0017.jpg
    • сканирование0018.jpg
    01 Июля 2014, 22:02
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    по сведениям ресурса «Публичная кадастровая карта » ваш участок поставлен на кадастровый учет 22.05.14 г. 

    Обратитесь к кадастровому инженеру, который ставил участок на учет. Иногда есть возможность в порядке уточнения границ несколько увеличить земельный участок, а иногда нет. Но этих данных на Публичной карте нет.

    01 Июля 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats