Земельный спор

Здравствуйте описание вопроса Людмила Федосеевна Имела по документам от 1928 года в собственности 10 соток .по факту 8.6 сотки земли.Сделала межевание, отрезав у соседа 1.4 сотки .Зарегистрировала в кадастровой палате. Поделила по 5 соток. И продала 5 соток Татьяне Леонидовне.Татьяна Леонидовна продала мне Сергею Владимировичу.При этом Людмила Федосеевна подала в суд на соседа Владимира Леонидовича.Суд решил Обязал Владимира Леонидовича снести крытый двор лит г,сарай лит .Г 1 расположенный на земельном участке и перенести забор.Но апелляционный суд отменил решение районного суда 04.06.14.

Вопрос что делать Сергею Владимировичу добросовестному покупателю. Межевание

И подавать в суд.

Земельный спор.

  • сканирование0016
    .jpg
  • сканирование0017
    .jpg
  • сканирование0018
    .jpg
, Сергей, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как этот спор Вас коснулся, если он был между Людмилой и Владимиром?

Сергей
Клиент, г. Пермь

муж мой Сергей Владимирович

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей.

Уточните пожалуйста:

1.Владельцем какого участка является Владимир Леонидович?

2. Упоминаетесь ли Вы в решении по спору Татьяны Леонидовны и Владимира Леонидовича?

3. Какого результата Вы хотите добиться ?

муж мой Сергей Владимирович

Сергей

А Вас тогда как величать? Если Вы не Сергей? (Вопрос задан от имени Сергея) От чьего имени считать заданным вопрос?

Сергей
Клиент, г. Пермь

по факту 5 соток нет

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Снежана!

В свидетельстве о праве собственности что написано? сколько соток в собственности Вашего мужа по полученному им свидетельству о праве собственности?

Но апелляционный суд отменил решение районного суда 04.06.14.

Сергей

Если апелляционный суд отменил решение районного суда, то и делать ничего не нужно.

Людмила Федосеевна Имела по документам от 1928 года в собственности 10 соток.по факту 8.6 сотки земли.Сделала межевание, отрезав у соседа 1.4 сотки.Зарегистрировала в кадастровой палате. Поделила по 5 соток. И продала 5 соток Татьяне Леонидовне.Татьяна Леонидовна продала мне Сергею Владимировичу.

Сергей

Таким образом на праве собственности Людмила Федосеевна владела двумя участка по 5 соток, так как межевание было проведено и узаконено. Пять соток она продала Татьяне Леонидовне и Татьяна Леонидовна пять соток продала Сергею Владимировичу и не меньше, если я все правильно понимаю, а то что сосед у которого когда то Людмила Федосеевна отмежевала 1,4 часть земельного участка только сейчас спохватился — это проблемы соседа.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Тут изначально нужно оспаривать межевание, так как оно было проведено с нарушениями. Нет акта согласования границ с заинтересованными лицами (соседями).

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с изменениями и дополнениями)
> Глава 4. Кадастровая деятельность

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. N 334-ФЗ часть 1 статьи 39 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Местоположение границ земельных
участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке
обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с
лицами, указанными в части 3
настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в
результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного
участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые
работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных
участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр
недвижимости.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. N 334-ФЗ в часть 2 статьи 39 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Предметом указанного в части 1
настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении
кадастровых работ является определение местоположения границы такого
земельного участка, одновременно являющейся границей другого
принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.
Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно
местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ
принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение
границ на возмездной основе.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если
такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или
муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное
наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо
юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными
учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное)
пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за
исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены
государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям,
органам государственной власти или органам местного самоуправления в
постоянное (бессрочное) пользование);