Привет йурист я ошибка делал я оплатил патент жина цтарий цена патент надо била аплатет 10000 тысяч я оплатил 10900 можно меня вернут деньги 900 рублей и патент оплачена скажете абеснете

, Аброр, г. Воронеж
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

 Патент считается оплаченным, но есть важные нюансы по возврату.

1. Патент оплачен или нет?
Да, патент оплачен. Главное правило: сумма в чеке должна быть не меньше установленной законом на 2026 год. Поскольку вы заплатили больше (10 900 вместо 10 000), налоговая примет платеж, и ваш патент будет продлен. Лишние 900 рублей просто останутся на вашем счету в налоговой (ФНС).

2. Можно ли вернуть 900 рублей?
Вернуть их можно, но это сложный и долгий процесс.
Вам придется подавать заявление в налоговую инспекцию (ФНС) по месту учета.
Рассматривать его могут до 30 дней.
Из-за 900 рублей беготня по кабинетам может стоить дороже, чем сама сумма.

Как лучше поступить:
Оставьте эти деньги как «запас». Они никуда не пропадут, а будут висеть на вашем Едином налоговом счете (ЕНС).
В следующий раз заплатите меньше. Вы можете в следующем месяце заплатить на 900 рублей меньше (то есть 9 100 руб.), если уверены, что общая сумма покроет стоимость патента.Важно: Чтобы не рисковать аннуляцией патента, лучше все же платить полную сумму, а эти 900 рублей рассматривать как страховку на случай ошибки в будущем.

Что проверить прямо сейчас:
Посмотрите в чеке, правильно ли указаны:
Ваш ИНН.
Реквизиты (должен быть «Единый налоговый счет»).
Период, за который платите.
Если ИНН указан верно, патент продлен автоматически.