Сын ушёл по контракту на сву погиб я из Белоруссии буду ли я получать пенсию по утере кормильца
Здравствуйте, Валентина. Примите мои искренние соболезнования.
Если ваш сын служил по контракту в армии Республики Беларусь и погиб при исполнении обязанностей, то вы, как родитель, имеете право на пенсию по потере кормильца по законодательству Беларуси.
Если же ваш сын служил по контракту в армии РФ и погиб в зоне СВО, то право на пенсию у вас возникает только по законам той страны, военнослужащим которой он являлся.
Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия по потере кормильца назначается лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.
Но вы можете получить другие выплаты, которые выплачиваются единовременно (обратитесь в военкомат), но дистанционно оформить не получится, обращаться только лично или по нотариальной доверенности.
Если ответ Вам был полезен, поставь +.