В ноябре 2025; года я подала на развод и на алименты на ребенка 2023 года рождения

Здравствуйте. В ноябре 2025;года я подала на развод и на алименты на ребенка 2023 года рождения. 10 ноября суд вынес решение о назначении алиментов. На тот момент ещё мой супруг жил и живет не в нашем городе. Уехал в Краснодарский край там и живёт. Судья отдала бумагу с приказом о том что назначили алименты и мне эту бумагу надо было отправить заказным письмом судебным приставам в его город. Я отправила . Мне от них ничего не приходило. Гос услуги были у меня заблокированы . Вот на днях я их восстановила и увидела оповещение от судебных приставов о том что в возбуждении исполнительного производства отказано. И там три причины. Это было в декабре. Подскажите пожалуйста как быть дальше.

, Кристина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Посмотрите, какие причины отказа.

Если отказ неправомерен, подавайте жалобу старшему судебному приставу, в последствии в суд.

С уважением, Александр.

Виктория Забоева
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Кристина.

Если суд вынес судебный приказ, а не исполнительный лист, пристав может отказать, если вы не приложили заявление о возбуждении производства.

Посмотрите причины отказа.

Подготовьте необходимые документы и обратитесь повторно к приставам.

Если снова откажут:

Подать жалобу старшему судебному приставу (руководителю отделения) — в течение 10 дней.
Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие.
Подать административный иск в суд о признании бездействия пристава незаконным.