Тоесть если шанс как нибудь доказать и не лишиться прав?
Доброе время суток, Меня остановили сотрудники гаи и написали протокол о подозрении алкогольного опьянения , от освидетельствовании в их прибор я отказался, в црб тоже отказался так как трубка в которую надо дышать была распакована не при мне. Я понимаю есть статья об отказе, но по факту они же тоже не смогли доказать что я принимал алкоголь а только на словах что им кажется что от меня исходит запах, а если я принимал зубные капли. Тоесть если шанс как нибудь доказать и не лишиться прав?
Виталий, здравствуйте!
Спасибо за Ваш вопрос!
1. Пожалуйста, можете прислать этот протокол, который Вам составили гаишники?
2. По сути Вас могут привлечь по ст. 12.26 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Чтобы избежать привлечения к ответственности, надо доказать, что средство проверки — алкотестер было открыто не в Вашем присутствии. Я бегло посмотрел судебную практику… были дела, где люди так и говорили, но они не представили доказательств этого факта. У Вас есть видео, фото, из которых было бы ясно, что Вам пытались всучить открытую трубку?
3. Также Вас могут привлечь по ст. 12.8 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Здесь ГИБДД нужно доказать, что Вы были пьяны. То есть освидетельствование.
Хорошо бы почитать протокол, который на Вас составили. После у меня будет более четкая картинка....
В целом я бы сказал, что бороться нужно (если Вы не пили и по факту Вас незаконно привлекают к ответственности). Конечно, Вы можете не выиграть сначала… на это может уйти время.
Надеюсь, что понятно!
Если мой скромный ответ оказался Вам полезным, буду признателен за Ваш положительный отзыв (пожалуйста, поставьте +). Кроме того, буду сердечно Вам благодарен за Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
Если Вам понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Спасибо!
С уважением,