здравствуйте погиб супруг в 2022 состоял в чвк вагнер мне выдано
здравствуйте погиб супруг в 2022 состоял в чвк вагнер, мне выдано удостоверение член семьи погибшего участника сво, есть официальная государственная награда медаль за отвагу с удостоворением(и официальным подтверждением с администрации президента), есть причина смерти(осколочные ранение), свидетельство о смерти, справка из лиги защиты и грамота от главы луганска(погиб смертью храбрых на поле боя) и заключение брака 2017 году, от государства и от чвк не получала не какие выплаты и поддержку, с данными документами и информацией какие выплаты могу получить?
Здравствуйте!
Прежде всего хочу сказать по-человечески: вам сейчас очень непросто, и то, что вы пытаетесь разобраться с правами и выплатами — абсолютно правильно. При наличии тех документов, которые вы описали (свидетельство о смерти, брак, медаль, удостоверение члена семьи погибшего участника СВО), определённые выплаты и меры поддержки действительно могут быть положены.
Самая основная федеральная выплата — это единовременная президентская выплата 5 миллионов рублей за гибель участника СВО. Она установлена Указом Президента РФ № 98 от 03.03.2022. Эти деньги делятся между членами семьи погибшего — супругой, детьми и родителями, если они есть. (HARANT.RU | Поиск юристов)
Также законом предусмотрена страховая выплата по государственному страхованию военнослужащих. В 2022 году её размер составлял примерно около 3 миллионов рублей (сумма ежегодно индексируется). Эта выплата также распределяется между членами семьи. (HARANT.RU | Поиск юристов)
Кроме этого, обычно предусмотрена ежемесячная денежная компенсация семье погибшего, которая делится между членами семьи. Она назначается через Социальный фонд России. Размер небольшой — около 22 тысяч рублей на семью, которые делятся между получателями. (Адвокатская газета)
Помимо федеральных выплат могут быть ещё: региональная единовременная помощь (в некоторых регионах 1–3 млн рублей), компенсации за ЖКХ, социальные льготы, выплаты на детей, помощь на жильё и другие меры поддержки — они зависят от региона проживания. (fonar.tv)
Отдельно нужно сказать про выплаты самой ЧВК. В 2022 году семьям погибших бойцов ЧВК «Вагнер» обычно выплачивалась компенсация около 5 млн рублей и около 100 тысяч рублей на похороны, но порядок выплат зависел от контракта и того, кому в документах был указан получатель. (u-f.ru)
Если подытожить, при ваших документах потенциально могут быть:
— президентская выплата около 5 млн рублей;
— государственная страховая выплата около 3 млн рублей;
— ежемесячная компенсация семье погибшего;
— региональные выплаты и льготы;
— возможная выплата от ЧВК, если она не была получена ранее.
Очень важно, что у вас уже есть удостоверение члена семьи погибшего участника СВО — это ключевой документ, который подтверждает право на многие выплаты и льготы.
Если хотите, можете написать ещё одну вещь — в каком регионе вы живёте сейчас. Я смогу более точно сказать, какие именно региональные выплаты вам могут полагаться и примерно сколько это может быть.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.