Можно ли сделать это по доверенности?

Я выходила замуж в РФ, потом мы вместе репатриировались в Израиль и развелись в Израиле через суд. Есть решение Израильского суда. Детей нет, общей собственности в РФ нет.

Хочу развестись в РФ тоже

Проблема: муж отказывается идти в Консульство РФ в израиле или ехать в Россию. Соглашается написать любые дополнительные нужные документы.

Я готова идти в Консульство или ехать в РФ

Какие есть пути? Можно ли развестись в Консульстве односторонне при наличии решения Израильского суда? Можно ли развестись в России односторонне при наличии решения Израильского суда с переводом и апостилем? Можно ли сделать это по доверенности?

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Вы и бывший супруг сохранили российское гражданство?

Впрочем, это не столь и важно.

Вам требуется не расторжение брака в РФ, поскольку брак уже и без того расторгнут, а легализация израильского документа о расторжении брака, в частности, решения израильского суда. При этом, в любом случае, такое решение признается на территории РФ в силу положений ст.160 СК РФ

Поскольку в Израиле нет учреждений, аналогичных российскому ЗАГС, именно израильское решение суда (раввинского или семейного) является единственным документом  для целей предоставления в учреждения иных государств.

Пунктом 4 ст.13.1 ФЗ Об актах гражданского состояния установлена обязанность российских граждан направить уведомление в ЕГР ЗАГС о регистрации акта гражданского состояния на территории иностранного государства в течение месяца со дня такой регистрации. Ответственность за нарушение срока направления уведомления не установлена.

Порядок направления уведомления и перечень  прилагаемых документов установлен Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193, в частности см. п.4 и п.5 Порядка. Уведомление и приложения к нему Вы можете предоставить и в консульство в Израиле.

Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если в отношении Вас в Израиле уже вынесено судебное решение о расторжении брака, то повторно разводиться в РФ Вам не нужно, поскольку решение израильского суда о расторжении брака признается в РФ (п. 3 ст. 160 СК РФ)

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вам нужно лишь внести сведений о факте регистрации записи акта гражданского состояния за пределами РФ (Постановление Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193).

Для этого нужно направить уведомление о факте регистрации акта гражданского состояния, к уведомлению должны прилагаться копия документа иностранного государства (апостилированная и переведенная на русский язык, подпись переводчика должна быть засвидетельствована у нотариуса) о расторжении брака, паспорт.

Уведомление можно направить ЗАГС по месту жительства (лично, почтой или через Госуслуги), либо в консульство (лично).

По результатам рассмотрения в ЕГР ЗАГСа должна быть внесена запись о совершении акта гражданского состояния, о чем Вам будет направлена соответствующая справка.

После чего все государственные органы и должностные лица, имеющие доступ к ЕГР ЗАГСа будут иметь доступ к сведения о том, что Вы состояли в браке и расторгли его.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы уже расторгли брак в Израиле. РФ признает этот факт. Единственное, что нужно теперь уведомить ЗАГС РФ о том, что брак расторгнут.

Нужно подать уведомление.Если находитесь за границей, можете подать его в Консульство РФ в Израиле.

Регулируется вопрос уведомления Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193 «Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния...»

https://base.garant.ru/72072040/

3. Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния направляются гражданином Российской Федерации… в консульское учреждение не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния....

Хоть месяц и предусмотрен, но ответственность за не уведомление в срок не предусмотрена.

5. К уведомлению  прилагаются копии документов:

документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;

документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).

Верность копии документа иностранного государства должна быть нотариально засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, за исключением случая, если гражданин Российской Федерации представляет ее при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии документ иностранного государства в подлиннике.