После смерти мужа я имею права на наследство и проживание в этом доме?

Здравствуйте, живём в браке 10 лет,дом по наследству перешёл мужу,я не прописана в нем. После смерти мужа я имею права на наследство и проживание в этом доме?

, Анна, г. Краснодар
Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Если вступите в наследство, то да.

Согласно п.1 ст.1142 (Наследники первой очереди) ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться к нотариусу о последнее место жительства (место регистрации (прописки)) наследодателя для открытия наследственного дела.

Согласно п.1 ст.1154 (Срок принятия наследства) ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

***

Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/

Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.