Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я подать иск по своему месту жительства Красноярск на страховую компанию которая находится в Хабаровске?

В апреле взяла кредит 250т.р в Восточном-Экспресс банке г Красноярске, в кассе мне выдали чек на эту сумму, но в договоре сумму указали 316т.р с учетом страховки, при этом девушка мне сказала что при погашении кредита вы можете 66 т.р страховку забрать в банке. Я документы подписала. Но спустя 2 месяца я решила отказаться от страховки, пришла в банк написала претензию, взяла себе копию притензии, но ответ так и не пришел от банка, написала попутно претензию в страховую компанию отправила зак. письмом, ответ пришел с отказам т.к прошло 30 дней они пишут, поэтому не могут отменить страховку на 66т.р и сделать мне переращет график платежей. Еще я указывала в претензии если я досрочно рассчитаюсь за год (брала на 5 лет под 24.5%) вы сделаете мне перерасчет страховки и графика платежей, мне ответили нет , т к обратилась позже 30 дней. Я написала иск имею ли я право отдать иск в суд по своему месту жительства Красноярск, а не отсылать письмом в Хабаровск?

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Также, иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.