8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если у мужа был подписан контракт с МО сроком на один год и новый он не подписывал

Здравствуйте. Если у мужа был подписан контракт с МО сроком на один год и новый он не подписывал. Ему не дают прервать службу. Что можно сделать?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» 

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет, и не важно откуда он заключался.

И с эти ничего сделать нельзя. Уволится же можно по одному из оснований согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647.  Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Потом был переведен в 291 полк 1шр был ранее 2026 год феврале начале написали тяжёлый
Здравствуйте меня зовут Кирилл я на СВО подписал контракт 14.07.2024 году и закончился 13.07.2025годо попал в 417 ОРБ 24года по 25 год. Потом был переведен в 291 полк 1шр был ранее 2026 год феврале начале написали тяжёлый. Хочу уволица как у меня есть 3 несовершеннолетних дети 3 мальчика. Возможно ли уволица.
, вопрос №4900899, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Добрый день Скажите пожалуйста если у меня муж подписал контракт на спец условиях На БПЛА Сможет ли он через год уже расторгнуть контракт?
Добрый день Скажите пожалуйста если у меня муж подписал контракт на спец условиях На БПЛА Сможет ли он через год уже расторгнуть контракт ?
, вопрос №4900105, Виктория, г. Якутск
Военное право
Здравствуйте, если я мобилизованный с 22 года нахожусь в зоне проведение сво и подпишу контракт, какая региональная выплата будет
Здравствуйте, если я мобилизованный с 22 года нахожусь в зоне проведение сво и подпишу контракт , какая региональная выплата будет
, вопрос №4899981, Сергей, Киев
Военное право
Здравствуйте, мобилизованый в 2022 году из приморского края, подписал контракт в феврале 2026 года в зоне
Здравствуйте, мобилизованый в 2022 году из приморского края , подписал контракт в феврале 2026 года в зоне проведение сво с вч в которой находился по мобилизации подскажите откуда ждать региональные выплаты
, вопрос №4899957, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Как узнать с кем и где был подписан контракт погибшим бойцом из СИЗО
Как узнать с кем и где был подписан контракт погибшим бойцом из СИЗО. Суда не было, приговор не провозглашён.
, вопрос №4899904, Илья, г. Москва