Как сделать чтоб мне на мою 1/4 долю квитанция приходила отдельно и платить только за свою долю?
Здравствуйте! Имею 1/4 долю в 2-х комнатной квартире. Сособственники не хотят платить за квартиру. Как сделать чтоб мне на мою 1/4 долю квитанция приходила отдельно и платить только за свою долю?
Да, Вы можете добиться, чтобы квитанции приходили именно на вашу долю (1/4), и платить только за свою часть, но порядок немного зависит от того, как идут платёжки сейчас и от действий других собственников.
Как сделать отдельные квитанции на вашу долю
По закону и современной практике:
· С 1 июля 2025 года собственникам жилья в долевой собственности каждый должен получать отдельную квитанцию за ЖКУ, где сумма рассчитывается пропорционально вашей доле (в вашем случае — 1/4 от общей суммы).
· То есть:
вы получаете свою отдельную квитанцию,
в ней уже стоит расчёт за 1/4 квартиры (содержание, ОДН, ремонт и т.п.),
другие собственники получают свои квитанции по их долям.
Что нужно сделать на практике
1. Обратиться в управляющую компанию или в ЕИРЦ (если обслуживание через них):
выдать выписку из ЕГРН с указанием долей (у вас 1/4);
написать заявление о формировании отдельного лицевого счёта на вашу долю.
2. Если другие собственники не хотят платить:
это не ваша обязанность оплачивать их долю;
вы платите только по своей квитанции (за 1/4);
за неоплату остальных долей ответственны сами собственники (если в квартире несколько владельцев, они отвечают каждая по своей доле).
3. Если УК отказывается оформлять отдельную квитанцию:
можно составить исковое заявление в суд с требованием:
§ признать право на отдельный расчёт по доле,
§ обязать УК выставить отдельную квитанцию именно на вашу долю 1/4.
Важные нюансы
· Если сейчас одна общая квитанция на всех собственников и никто не платит, долги по доле других собственников не переходят автоматически на вас — но иногда по ошибке счета приходят одно лицо, что создаёт видимость, что вы обязаны платить за всех.
· Если это ваш случай, нужен письменный запрос в УК с требованием:
разделить лицевой счёт,
прекратить начисления по доле других собственников на ваш счёт.