Оформляю детское пособие просят номер актовой записи свидетельства рождения из 21 символа, а у меня всего 4 цифры
Оформляю детское пособие просят номер актовой записи свидетельства рождения из 21 символа, а у меня всего 4 цифры . Как мне быть?
Вы не обязаны иметь именно 21‑значный номер актовой записи — он не у всех свидетельств рождения такой длинный. У вас, по‑видимому, «старый» бланк, где номер акта состоит из 4 цифр, что юридически корректно и не ошибка.
Где смотреть в свидетельстве
· В свидетельстве о рождении номер актовой записи обычно идёт в строке:
«Составлена запись акта о рождении № …» или
«Запись акта о рождении № …» — рядом с датой регистрации.
· В разных регионах и в разные периоды этот номер может быть:
коротким (1–5 цифр),
либо длинным — 21 цифра, если ввели обновлённый формат.
Что делать при оформлении пособия
1. Вводите те 4 цифры, которые есть в свидетельстве:
это и есть номер вашей актовой записи;
система или специалист соцзащиты должны принять его как действующий, если документ подлинный.
2. Если онлайн‑форма требует именно 21 символа и не принимает 4 цифры, попробуйте:
дописать вперёд нули (00000000000000000004 → 21 знак),
но лучше обратиться в МФЦ / соцзащиту / оператора сервиса с бумажным свидетельством и попросить ввести данные вручную, так как это техническая особенность формы, а не ваших документов.
3. Если сотрудник отказывается принимать 4‑значный номер, можно попросить:
создать заявку вручную,
либо запросить в ЗАГСе выписку/дубликат / справку, где номер акта вносится в обновлённом формате (21 цифра), если это реально возможно в вашем случае.