Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация после смерти одного из участников

Здравствуйте. Проясните пожалуйста ситуацию. На момент приватизации квартиры в квартире проживало 4 человека, муж, жена и 2 несовершеннолетних детей. В приватизации получается участвовали 2, муж и жена. После смерти мужа, есть ли у жены возможность приватизировать квартиру на себя, на привлекая к этому на данный момент уже совершеннолетних детей? Оба ребенка прописаны в других квартирах и на данную квартиру не претендуют.

01 Июля 2014, 18:21, вопрос №490178 Алена, г. Александровское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Согласно Закону о приватизации, воспользоваться этим правом можно только один раз в жизни. Тем более нельзя приватизировать одну квартиру дважды.

    Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
    «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

    Статья 3.1. В случае
    смерти одного из участников совместной собственности на жилое
    помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли
    участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе
    доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на
    данное жилое помещение признаются равными.


    Правила настоящей статьи применяются
    постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности
    федеральными законами не установлено иное



    01 Июля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats