Здравствуйте.Да, верно. Если второй супруг не возражает против расторжения брака, но не может лично присутствовать в судебном заседании, ему необходимо оформить два документа:
1. Согласие на расторжение брака (подтверждение отсутствия возражений)
2. Ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие
Согласие на расторжение брака:
Это документ, в котором супруг подтверждает, что не возражает против развода. По закону согласие должно быть выражено чётко и недвусмысленно .
Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.
Это отдельный документ, в котором супруг просит суд рассмотреть дело без его участия. Такое ходатайство подаётся на основании ст. 167 ГПК РФ .
Важно: Если военнослужащий не заявит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, суд будет обязан приостановить производство по делу на период его участия в боевых действиях или службы (п. 3 ч. 1 ст. 215 ГПК РФ) .
Как оформить документы?
Форма
Документы составляются в письменной форме. Можно написать от руки или напечатать на компьютере. Подпись должна быть собственноручной .
Заверение
Поскольку супруг не может лично присутствовать в суде, подлинность его подписи на этих документах должна быть засвидетельствована:
· Нотариусом (наиболее распространённый способ)
· Командиром воинской части (для военнослужащих) — если в части есть должностное лицо, уполномоченное совершать нотариальные действия
Стоимость нотариального заверения в среднем составляет от 500 до 1500 рублей .
3. Образец согласия на расторжение брака
Мировому судье судебного участка № __
г. ______________________________
От ответчика: ______________________________
(ФИО полностью)
Адрес: ______________________________
Телефон: ______________________________
По делу № ______________________________
СОГЛАСИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА
Я, ______________________________ (ФИО), паспорт серии ____ номер ________, выдан ______________________________, зарегистрированный по адресу: ______________________________, являясь ответчиком по иску ______________________________ (ФИО истца) о расторжении брака, зарегистрированного ______________________________ (дата регистрации брака), актовая запись № ________, орган ЗАГС ______________________________.
Возражений против расторжения брака не имею. С исковыми требованиями согласен.
Содержание статей 21–24 Семейного кодекса РФ мне разъяснено и понятно.
Дата: ____________________
Подпись: ____________________ (расшифровка)
---
4. Образец ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие
Мировому судье судебного участка № __
г. ______________________________
(ФИО полностью)
Адрес: ______________________________
Телефон: ______________________________
ХОДАТАЙСТВО
о рассмотрении дела в отсутствие ответчика
Я, ______________________________ (ФИО), являясь ответчиком по делу о расторжении брака с ______________________________ (ФИО истца), не имею возможности лично участвовать в судебном заседании по причине прохождения военной службы (указать конкретную причину: нахождение в командировке, участие в СВО, нахождение в воинской части и т.д.).
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ:
Рассмотреть гражданское дело о расторжении брака в моё отсутствие. Исковые требования признаю в полном объёме, против расторжения брака не возражаю.
Дата: ____________________
---
5. Куда и как подать
Документы с заверенными подписями можно передать в суд следующими способами:
1. Через истца — он может приобщить их к материалам дела
2. Почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении
3. Через представителя — по нотариальной доверенности .
Важные нюансы для военнослужащих:
Если Супруг находится в зоне СВО / в боевых действиях и не может оформить доверенность у нотариуса, заверить документы может командир воинской части.
Важное:
1. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие стороны, если она была должным образом уведомлена о процессе и не представила доказательств, оправдывающих её неявку (ст. 167 ГПК РФ).
2. Если у супругов есть споры о разделе имущества, алиментах, определении места жительства детей и т. п., эти вопросы могут потребовать отдельного рассмотрения, даже если брак расторгается в отсутствие одного из супругов.