Я в городе Новосибирске зарегистрирован в 17 году, я поехал в военкомат, чтобы получить военный билет, мне

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я в городе Новосибирске зарегистрирован в 17 году, я поехал в военкомат, чтобы получить военный билет, мне сказали что нужно будет принести справку о том что я получил паспорт в железнодорожном районе, пока я не предоставлю, меня на учёт не поставят и военный билет я не получу! Это как понять мне???

, Эдгар, г. Москва
Михаил Тихонов
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте!
Требование военкомата «справки о получении паспорта» является незаконным, так как вся необходимая информация уже содержится в вашем паспорте гражданина РФ, а уточнение сведений должно происходить через систему межведомственного взаимодействия. Военкомат таким образом пытается переложить ответственность за предоставление информации на вас.

Ваши права и обязанности военкомата регулируются следующими нормативно-правовыми актами:

Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 8 и ст. 10) — устанавливает порядок постановки на воинский учет по месту жительства или пребывания.
Постановление Правительства РФ № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 27 и п. 28) — содержит исчерпывающий перечень документов, которые гражданин обязан предъявить (паспорт, документы об образовании, семейном положении и т.д.). Никаких «справок из МВД о выдаче паспорта» в этом списке нет.
Федеральный закон № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (ст. 7) — запрещает органам требовать от заявителя документы и информацию, которые находятся в распоряжении других государственных органов (в данном случае — МВД).
С учетом запуска Единого реестра воинского учета в 2024-2025 годах, военкоматы теперь обязаны получать данные от МВД в автоматическом режиме. Рекомендую следующие действия:

Подача письменного заявления.

Прекратите устное общение. Подготовьте заявление на имя военного комиссара Железнодорожного района г. Новосибирска о постановке на воинский учет и выдаче военного билета. В заявлении укажите, что паспорт предоставлен, а требование дополнительных справок нарушает ФЗ № 210.
Регистрация обращения.

Подайте заявление о постановке на воинский учет через канцелярию военкомата в двух экземплярах, к заявлению лучше приложите ксерокопию всех страниц вашего паспорта. На вашем экземпляре обязательно должны поставить отметку о принятии с входящим номером и датой. Если отказываются принимать — отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением через Почту России.

В тексте заявления укажите: «В случае возникновения сомнений в подлинности сведений о выдаче паспорта или регистрации, прошу реализовать право на получение данных через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в соответствии с ФЗ № 210».

Сроки: У военкомата есть 30 дней на предоставление письменного ответа по существу (согласно ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»). По истечении этого срока, при неполучении ответа, вы можете подавать жалобу в Военную прокуратуру Новосибирского гарнизона на бездействие, либо если в ответе военкомата опять будет требование предоставить справку от МВД, то обжалуйте это требование, как незаконное, просите прокуроров потребовать устранить в отношении вас нарушение законодательства и поставить на воинский учет.
Существует риск, что военкомат пытается таким образом затянуть процесс, чтобы обвинить вас в «уклонении от постановки на воинский учет» за прошлые периоды (с 2017 года). Помните, что с октября 2023 года штрафы за неявку в военкомат и несообщение актуальных данных (в том числе о месте жительства) значительно выросли и составляют от 10 000 до 30 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ. Отсутствие военного билета или справки взамен него также создаст критические проблемы при официальном трудоустройстве и получении загранпаспорта в 2025-2026 годах.

Рекомендую не тратить время на походы в МВД за справками, которые они давать не обязаны. Я бы посоветовал сразу отправить вышеупомянутые заявления и копию вашего паспорта  иподчеркнуть свою готовность обжаловать бездействие сотрудников в военной прокуратуре Новосибирского гарнизона.

Таким образом, закон полностью на вашей стороне: вы не обязаны предоставлять справки, подтверждающие данные вашего паспорта, так как проверку этих сведений военкомат обязан проводить самостоятельно.