Кто может получить выплаты за погибшего?
Участник СВО погиб. Он был зарегистрирован в браке 25 лет назад, прожили около года. Но брак не был расторгнут. Он стал жить с другой, у них дочь уже взрослая его признанная. Бывшая супруга подала на выплаты за погибшего. Дочери ничего? Есть свидетели, что бывшая жена потом тоже вышла замуж в гражданском браке родила сына. Кто может получить выплаты за погибшего?
Здравствуйте.
Основные акты, регулирующие выплаты:
Федеральный закон от 07.11.2011 № 306‑ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…» (единовременные выплаты);
Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (выплаты семьям погибших участников СВО);
ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях» (пенсия по потере кормильца);
Семейный кодекс РФ (определение членов семьи и иждивенцев).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Бывшая супруга подала на выплаты за погибшего. Дочери ничего?
Дочь может обратиться в суд с иском о лишении жены права на выплаты в связи с фактическим прекращением брачных отношений. Такая практика в судах есть.
Есть свидетели, что бывшая жена потом тоже вышла замуж в гражданском браке родила сына.
Свидетели тоже пригодятся.
Если будет решение суда о лишении жены права на выплаты, такое право появится у взрослой дочери. Она сможет получить федеральную президентскую выплату 5 млн руб и возможно еще и региональную выплату.