Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Прокуратура требует от оператора связи закрытия доступа к сайтам, торгующим алкоголем ночью

Ситуация следующая - оператору связи местного уровня приходит от местной же прокуратуры "АКТ проверки" - дескать, представитель прокуратуры и представитель оператора провели мониторинг сети Интернет и выявили список (далее - 3 страницы сайтов) сайтов, на которых "осуществляется деятельность по продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в ночное время суток".

В устной форме сообщается, что они с этим актом пойдут в суд и выйграют дело, если мы не отчитаемся, что дескать "все уже заблокированно и доступа к указанным сайтам нету".

Собственно, вопросы:

1. Имеют ли вообще право они так делать?

2. Имеем ли мы, как оператор, право блокировать доступ куда-либо без решения суда?

3. Если мы пойдем в суд и суд таки обяжет нас заблокировать весь список скопом, кто будет оплачивать судебные издержки?

4. Если мы тупо проигнорируем суд, чем это грозит?

01 Июля 2014, 17:56, вопрос №490155 Михаил Васильев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ардашев Владимир
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер.Прокуратура наделена правом возбуждать административные дела, в рамках своей надзорной деятельности.Вы должны подчиниться  им в любом случае, и выполнить их требования в досудебном порядке.Издержки выплатят из бюджета.

    Неявка в суд, без уважительной причины, по административным делам, грозит принудительным доводом.

    01 Июля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ситуация такая - пока имеем на руках документ, озаглавленный "АКТ проверки". Предписаний - не имеем. При этом детальный просмотр сайтов по списку не выявляет никого (ок, я просмотрел около 10-ти из ~120), кто торгует у нас в регионе.

    Как-то сильно сопротивляться и бодаться с ними нет особого желания, но нужно же и абонентам, задающим вопросы или предъявляющими претензии что-то показать.

    Соответственно вопрос - какой с ними вести документооборот и на основании какого документа мы обязаны что-то реально делать.

    02 Июля 2014, 08:57
  • Юрист - Ардашев Владимир
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Что касается, ответственности.Все зависит от статьи, я Незнаю всех подробностей.Может быть:

    1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.


    01 Июля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ардашев Владимир
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Назначит по максимому, как всегда.Лучше на прием сходите сейчас.Если я вам помог просьба плюсиков)

    01 Июля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats