8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена продать мужу 1/3 долю 3к квартиры?

Здравствуйте, подскажите, в марте 2014г я купила подселение (Общедолевая собственность, доля в праве 89/139) в 3к квартире за 500т.р., затем в мае моим мужем было приобретено еще 2 комнаты в этой же квартире у разных собственников за 750 и 830 т.р.

Теперь на эту 3к квартиру уже с хорошим ремонтом есть покупатель за 2850т.р. с военным сертификатом.

В связи с этим возникла проблема: по военной ипотеке приобрести можно только целую квартиру, а не подселения, т.е. должно быть одно свидетельство о собственности, а не три.

Вторая проблема: если просто сделать 1 новое свидетельство общее на нас с мужем, то налог с разницы составит 100т.р.

Возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу н-р: если я продам мужу свою долю за 1 млн. руб., тогда его расходы составят 2580т.р. и налог уменьшится до 35т.р.? И я не попаду под налог. Мы в браке уже 10 лет.

Показать полностью
, Елена, г. Нелидово
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вариант, который Вы предлагаете достаточно рисковый:

1) При продаже Вами своей доли за 1 млн. Вы должны будете заплатить налог с 500 тыс., т.к. освобождаются от налога только сделки дарения между близкими родственниками.

2) Вашему мужу будет нужно доказать расходы на приобретение доли, т.е. факт передачи денег.

Данная схема может вызвать вопросы у налоговой.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нелидово

Сделки до 1 млн. налогом не облагаются, почему с 500 т.р. нужно уплачивать налог?

Вопрос о налоговом вычете с 1 млн. рублей надо рассматривать с учетом следующей нормы статьи 220 Налогового кодекса РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Учитывая, что предложенная Вами схема весьма неоднозначна, нельзя исключать риски, что налоговая может не согласиться с предоставлением вычета в подобной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы живём в маленькой квартире квартира 24 квадрата сестра решила продать долю в квартире а у нас большая семья как нам быть
Мы живём в маленькой квартире квартира 24 квадрата сестра решила продать долю в квартире а у нас большая семья как нам быть
, вопрос №4050419, Марс, г. Москва
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода?
Добрый день!Продаю квартиру,приобретенную до брака и на эти деньги покупаю квартиру меньшей площади.Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода? Совместных детей нет,у жены жилплощадь имеется. Совместно нажитого имущества нет.
, вопрос №4049574, Владимир, г. Москва
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Налоговое право
К хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи?
Здравствуйте, земельный участок был куплен еще в 2010 году, дом построили, где-то в 2015 но оформили его только месяц назад, т.к хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи ?
, вопрос №4048806, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2014