Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли жена продать мужу 1/3 долю 3к квартиры?

Здравствуйте, подскажите, в марте 2014г я купила подселение (Общедолевая собственность, доля в праве 89/139) в 3к квартире за 500т.р., затем в мае моим мужем было приобретено еще 2 комнаты в этой же квартире у разных собственников за 750 и 830 т.р.

Теперь на эту 3к квартиру уже с хорошим ремонтом есть покупатель за 2850т.р. с военным сертификатом.

В связи с этим возникла проблема: по военной ипотеке приобрести можно только целую квартиру, а не подселения, т.е. должно быть одно свидетельство о собственности, а не три.

Вторая проблема: если просто сделать 1 новое свидетельство общее на нас с мужем, то налог с разницы составит 100т.р.

Возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу н-р: если я продам мужу свою долю за 1 млн. руб., тогда его расходы составят 2580т.р. и налог уменьшится до 35т.р.? И я не попаду под налог. Мы в браке уже 10 лет.

01 Июля 2014, 17:55, вопрос №490151 Елена, г. Нелидово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Вариант, который Вы предлагаете достаточно рисковый:

    1) При продаже Вами своей доли за 1 млн. Вы должны будете заплатить налог с 500 тыс., т.к. освобождаются от налога только сделки дарения между близкими родственниками.

    2) Вашему мужу будет нужно доказать расходы на приобретение доли, т.е. факт передачи денег.

    Данная схема может вызвать вопросы у налоговой.

    01 Июля 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сделки до 1 млн. налогом не облагаются, почему с 500 т.р. нужно уплачивать налог?

    02 Июля 2014, 06:07
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Вопрос о налоговом вычете с 1 млн. рублей надо рассматривать с учетом следующей нормы статьи 220 Налогового кодекса РФ.

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:


    3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

    Учитывая, что предложенная Вами схема весьма неоднозначна, нельзя исключать риски, что налоговая может не согласиться с предоставлением вычета в подобной ситуации.


    02 Июля 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats