Как правильно поступить сыну исполняется 18 лет, вступить в наследство дочери только 15

Мы были не в браке с отцом моих детей, он погиб детям было 4 года и 2 года.и похоронен в иркутской области , г. Свирск а прописка была приморский край город Владивосток. После смерти его сестра продает квартиру и уезжает жить в Краснодар. Как правильно поступить сыну исполняется 18 лет, вступить в наследство дочери только 15

, Елена, г. Москва
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

Вступление в наследство через 14 лет после смерти наследодателя возможно только через суд с доказательством уважительных причин пропуска срока (например, незнание о смерти) или при согласии других наследников. Повзрослевшие дети (старше 18 лет) действуют самостоятельно, а если им 14-18 лет — с согласия родителей.
Способы оформления: Если другие наследники оформили имущество, но готовы принять вас, они дают письменное согласие у нотариуса. Если нет — только иск в суд. Однако у вас есть проблема- наследственная квартира продана, принимать нечего.
Позиция детей: Если на момент смерти наследодателя (14 лет назад) дети были несовершеннолетними, но их законные представители (второй родитель) не вступили в наследство, дети могут восстановить права, доказав, что их интересы не были защищены. Здесь срок исковой давности 3 года (начиная с 18 лет).
Если наследство состоит из недвижимости, которую уже продали добросовестным покупателям, вернуть его будет крайне сложно.