В июне 2026 года заканчивается контракт с МО РФ
Здравствуйте! В июне 2026 года заканчивается контракт с МО РФ. Новый еонтракт подписывать не планирую.
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51):
военнослужащий не обязан продлевать контракт по истечении срока;
увольнение производится по основанию «истечение срока контракта» (п. 1 ст. 51 ФЗ № 53);
командование не вправе принуждать к подписанию нового контракта.
Желаю Вам удачи!
Ситуация с окончанием контракта в июне 2026 года юридически остается сложной из-за действия Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации».
На текущий момент (март 2026 года) действуют следующие правила:
1. Автоматическое продление контракта
Согласно пункту 4 указанного Указа, контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Что это значит: Даже если срок вашего контракта истекает в июне 2026 года, вы не сможете уволиться просто «по окончании срока». Контракт считается бессрочно продленным в силу закона.
2. Основания для увольнения
Уволиться сейчас можно только по трем исключительным основаниям:
По возрасту: достижение предельного возраста пребывания на службе (для большинства это 65 лет, для высших офицеров — 70 лет).
По состоянию здоровья: признание ВВК негодным к военной службе (категория «Д»). С категорией «В» (ограниченно годен) увольняют только по социально значимым заболеваниям (перечень утвержден приказом МО РФ № 496).
По приговору суда: вступление в законную силу приговора о назначении наказания в виде лишения свободы.
3. Можно ли отказаться подписывать новый контракт?
Вы имеете полное право не подписывать новый бумажный документ. Однако:
Ваше нежелание подписывать новый контракт не означает автоматического увольнения.
Вы продолжите служить в статусе «проходящего службу по контракту, срок которого истек» со всеми обязанностями и выплатами денежного довольствия.
4. Позиция судов
Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал (например, в Определении № 2-КГ23-10-К4), что истечение срока контракта в период мобилизации не является основанием для исключения из списков личного состава части. Самовольное оставление части после даты окончания контракта будет расценено как преступление по ст. 337 УК РФ.
Что можно сделать?
Подать рапорт: За 3–4 месяца до июня подайте рапорт по команде о том, что вы не планируете продлевать контракт и просите направить вас на ВВК для определения категории годности. Если по здоровью есть серьезные изменения, это ваш единственный законный шанс на увольнение.
Семейные обстоятельства: В исключительных случаях возможно увольнение через аттестационную комиссию по «необходимости ухода за близким родственником», но это происходит крайне редко и на усмотрение командования.
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
На основании этого контракт, будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет, и не важно откуда он заключался.