Здравствуйте подскажите пожалуйста если гражданин Армении утерял здесь в РФ все документы едет возврат на родину Армения может ли сразу после восстановления паспорта сразу въехать в РФ?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если гражданин Армении утерял здесь в РФ все документы едет возврат на родину Армения может ли сразу после восстановления паспорта сразу въехать в РФ ?????
Да, гражданин Армении может въехать в РФ сразу после восстановления паспорта, если соблюдены все необходимые условия. Согласно действующему законодательству, для въезда в Россию гражданам Армении требуется действующий паспорт гражданина Республики Армения. Другие документы, ранее допускавшиеся для въезда (например, свидетельство о рождении для детей до 16 лет, удостоверения личности военных и сотрудников правоохранительных органов), больше не принимаются.
Условия для въезда
Действующий паспорт. Паспорт должен быть восстановлен в Армении в установленном порядке. Для биометрических паспортов срок действия составляет 10 лет, для детей до 16 лет — 3 года, с 16 до 18 лет — 5 лет.
Соблюдение сроков пребывания. Граждане Армении могут находиться в России без визы до 90 дней суммарно в течение календарного года. Если срок пребывания в РФ в текущем году уже был использован, въезд возможен только после того, как истечёт период, позволяющий накопить новые 90 дней в следующем календарном году.
Миграционная карта. При пересечении границы необходимо получить и заполнить миграционную карту. Она состоит из двух частей: одна остаётся у пограничников, вторая — у иностранца. В ней нужно указать цель визита (работа, учёба, частный визит и т. д.).
Миграционный учёт. Если гражданин Армении планирует находиться в России более 30 дней, он обязан встать на миграционный учёт в течение 30 суток с даты въезда. Уведомление о прибытии подаёт принимающая сторона (собственник жилья, работодатель и т. д.) через портал Госуслуг, в МФЦ или почтовым отправлением.
Отсутствие запрета на въезд. Нарушения миграционного законодательства РФ в прошлом (например, превышение срока пребывания, несоблюдение правил регистрации) могут стать основанием для отказа во въезде.
Дополнительные требования
Если цель визита связана с трудовой деятельностью, необходимо учитывать следующие моменты:
Срок временного пребывания в случае заключения трудового или гражданско-правового договора определяется сроком их действия.
Прибывшие для работы граждане Армении должны пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течение 30 дней со дня въезда.
Также требуется пройти медицинское освидетельствование в течение 30 дней со дня въезда. Документы действуют 1 год, после чего процедуру нужно повторить.
Рекомендации
Перед поездкой рекомендуется:
проверить срок действия восстановленного паспорта;
убедиться, что не превышен лимит пребывания в РФ в текущем календарном году;
подготовить документы, подтверждающие цель визита (если это работа, учёба и т. д.);
уточнить актуальные требования на сайте консульства Армении или в других официальных источниках.