Здравствуйте хочу купить Дрон в Таиланде

Здравствуйте хочу купить Дрон в Таиланде. Зарегистрировать. пользоваться здесь во время отпуска. Потом ввезти на Родину Россия. Это законно? Модель DJI AVATA 2

, Алексей Антонов, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Купить и использовать дрон DJI Avata 2 в Таиланде, а затем ввезти его в Россию законно, но требует строгого соблюдения правил регистрации в обеих странах. Невыполнение требований в Таиланде грозит крупным штрафом или тюремным заключением.

Использование в Таиланде (отпуск)
Все дроны с камерой в Таиланде подлежат обязательной регистрации, независимо от веса. DJI Avata 2 весит около 377 г, поэтому для него процедура обязательна.

NBTC (Комиссия по телекоммуникациям) — регистрация права владения радиочастотным устройством. Делается онлайн или лично в офисе NBTC в течение 30 дней после ввоза/покупки.
CAAT (Управление гражданской авиации) — разрешение на полеты (лицензия пилота). Оформляется через UAS Portal.
Что требуется: Паспорт с визой и штампом о въезде, подтверждение проживания в Таиланде, фотографии дрона и серийного номера, а также тайская страховка (обязательна для регистрации).
Риски: Полет без регистрации карается штрафом до 100 000 батов (~260 тыс. руб.) или тюремным сроком до 5 лет.